Домой / Техно / Новости / Пентагон заявил об открытых каналах связи между Вашингтоном и Москвой

Пентагон заявил об открытых каналах связи между Вашингтоном и Москвой

Пентагон заявил об открытых каналах связи между Вашингтоном и Москвой

Читать iz.ru в Пентагон заявил об открытых каналах связи между Вашингтоном и Москвой

Пентагон заявил об открытых каналах связи между Вашингтоном и Москвой

Каналы связи с Москвой остаются открытыми и при необходимости используются для информирования российской стороны о важных событиях, заявила 22 февраля на брифинге пресс-секретарь Пентагона Сабрина Сингх.

«В настоящее время мы поддерживаем открытыми каналы связи. Как вы только что могли видеть, Белый дом связался с Россией, чтобы предупредить о визите президента [США Джо Байдена] в Киев. Мы поддерживаем открытые каналы связи. Так что дело не в том, что мы прекратили общение. Мы приветствуем общение с Россией», — сказала она.

Ранее в этот же день пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков рассказал, что горячая линия связи между Кремлем и Белым домом, созданная после Карибского кризиса, существует. При этом президент Владимир Путин и Джо Байден ею еще не пользовались.

Также 21 февраля Песков сообщал, что никаких контактов между президентом России и лидером США на фоне решения Москвы приостановить участие в Договоре о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3) не планируется.

Путин в послании Федеральному собранию заявил, что Россия приостанавливает свое участие в ДСНВ. Москва не выходит из договора, а именно приостанавливает участие в нем, подчеркнул российский лидер. При этом именно президент России уполномочен принять решение о возобновлении участия страны в ДСНВ, согласно соответствующему законопроекту. Его российский лидер внес в Госдуму во вторник, 21 февраля.

Вверх
туттут