Домой / Без рубрики / Почему поездки в автомобиле вызывают усталость? 

Почему поездки в автомобиле вызывают усталость? 

Почему поездки в автомобиле вызывают усталость?

Большинство из нас хоть раз в жизни испытывали усталость во время длительной поездки на автомобиле, но почему это происходит?

Усталость во время длительной поездки на автомобиле может возникать по ряду причин. Во-первых, это связано с монотонностью дорожного движения, когда однообразные пейзажи и однообразные дорожные условия могут вызывать сонливость и утомление. Кроме того, длительное нахождение за рулем требует постоянной концентрации внимания, что также может привести к усталости. Физическое напряжение от длительного сидения в одной позе, особенно если автомобиль не оборудован удобными сиденьями или возможностью регулировки, также может способствовать утомлению. Кроме того, факторами, влияющими на усталость, могут быть недостаток сна перед поездкой, стресс, плохие погодные условия или даже неправильное питание.

Научные исследования на эту тему показали, что условий внутри автомобиля во время движения достаточно, чтобы вызвать сонливость даже у самых энергичных людей. Эксперименты, проведенные австралийским университетом RMIT, показали, что вибрация сидений может быть реальным источником нашей усталости в автомобиле.

Провели эксперимент, в котором добровольцам предложили вести машину в виртуальном симуляторе, воспроизводящем длинную монотонную дорогу. Добровольцев тестировали дважды: один раз с вибрацией на низкой частоте, а второй — вообще без вибрации.

В итоге те, кто испытывал вибрацию, сообщили, что чувствуют себя гораздо более уставшими, чем те, кто ее не испытывал.

Результаты показали, что уже через 15 минут добровольцы, сидевшие на вибрирующих креслах, начали чувствовать усталость. К получасу сонливость стала значительной и продолжала нарастать, пока не достигла своего пика в течение часа.

Исследователи считают, что вибрации активизировали парасимпатическую нервную систему водителей, которая расслабляет и замедляет работу организма.

Есть и другие факторы, которые могут способствовать усталости за рулем. Один из них — белый шум, который мы можем слышать, например, звук двигателя, шин и проезжающих мимо машин. Доказано, что белый шум помогает заснуть, расслабляя и успокаивая разум.

Другая причина заключается в том, что в автомобиле мы ведем малоподвижный образ жизни. Удобные сиденья в сочетании с прохладной температурой помогают нам расслабиться и создают условия, подходящие для сна.

Усталость в автомобиле — это нормально, если вы пассажир, но для водителей это большая проблема. Ежегодно полиция регистрирует около 100 000 дорожно-транспортных происшествий, связанных с вождением в состоянии сонливости, в результате которых погибают 1 550 человек и 71 000 получают травмы.

Если после дорожно-транспортного происшествия, ваше авто пострадало и требуется восстановить лакокрасочное покрытие, обратите внимание на сайт PaintBox. При ремонте транспортного средства после повреждения, важно сделать точный подбор автомобильной краски, чтобы обеспечить соответствие цвета восстановленной части кузова с остальной поверхностью.

Однако из-за невозможности узнать, был ли водитель уставшим до аварии, многие считают, что эти цифры могут быть гораздо выше.

Многие новые автомобили оснащены встроенными детекторами «сонного» вождения, которые определяют степень усталости с помощью мониторинга рулевого управления, позиционирования автомобиля и распознавания лиц. В будущем можно ожидать дальнейших инноваций в этой области.

Вверх
туттут