Домой / Жизнь / Психология / Почему самые дельные мысли рождаются вне работы

Почему самые дельные мысли рождаются вне работы

По словам сценариста Аарона Соркина, иногда он принимает душ шесть раз в день, чтобы призвать творческих муз. И если полученного автором «Социальной сети» «Оскара» тебе недостаточно, чтобы поверить в действенность этой стратегии, то прислушайся к мнению ученых: недавно опубликованное в журнале Thinking & Reasoning исследование показало, что лучшие идеи приходят, когда ты максимально расслаблен или же занят другим делом. 

Как говорит один из авторов книги «The Eureka Factor: Aha Moments, Creative Insight, and the Brain» Джон Коуниос, когда ты используешь методическое мышление, усиленно работает фронтальная доля твоего мозга. Это хорошо для предельной концентрации на задаче, но плохо для креативности. Если ты застрял, тебе нужно переключить скорость, а не буксовать на месте. Предельная концентрация на одной задаче сужает круг твоих мыслей. Ты загоняешь себя в рамки, а значит, новые идеи вряд ли придут тебе в голову.

Предельная концентрация на одной задаче сужает круг твоих мыслей. Ты загоняешь себя в рамки, а значит, новые идеи вряд ли придут тебе в голову

Но если ты расслабишься и позволишь своим мыслям течь свободно, активность фронтальной доли снизится, а активность передней части поясной извилины повысится. Эта часть мозга отслеживает подсознательные идеи и «вытаскивает» их на поверхность сознания. «Это расширяет горизонт твоего мышления», — объясняет Коуниос. Вот почему нередко бывает так, что ты тупо смотришь в монитор, пытаясь найти решение проблемы, а потом встаешь из-за стола и — бац — решение появляется в твоей голове само собой.

Это интересно
Как мыслил Стив Джобс: используй эти 5 правил на пути к успеху
12

Но чтобы тебя осенило, тебе вовсе не обязательно весь день слоняться по офису или бегать в душ каждые пять минут. Попробуй поставить себе лимит по времени концентрации на проблеме. А по дороге на работу попробуй вместо музыки прислушиваться к своим мыслям. В один из таких моментов тебя и может посетить гениальная идея.

Источник mhealth.ru/

Вверх
туттут