Домой / Парсер / Подполковник Квятковски предрекла Украине потерю интереса со стороны США

Подполковник Квятковски предрекла Украине потерю интереса со стороны США

Подполковник Квятковски предрекла Украине потерю интереса со стороны США

Читать iz.ru в Подполковник Квятковски предрекла Украине потерю интереса со стороны США

Подполковник Квятковски предрекла Украине потерю интереса со стороны США

Палестино-израильский конфликт ускорит падение американского интереса к Украине. Об этом 12 октября заявила бывший аналитик Пентагона, подполковник Карен Квятковски в интервью YouTube-каналу Judging Freedom.

«Это был его [президента Украины Владимира Зеленского] худший день [день начала войны в Израиле]. И не потому, что он еврей, <…> а потому, что он больше не будет в центре внимания», — заметила эксперт.

Она также обратила внимание на то, что поставленное западными странами Киеву оружие оказалось в руках солдат ХАМАС. По мнению Квятковски, власти Вашингтона в очередной раз повторяют свои ошибки, поставляя оружие одной стране, а после обнаруживая это оружие в использовании против другого их союзника.

Помимо этого, бывший американский аналитик выдвинула предположение, что интерес США к Украине уже вряд ли окажется на том же уровне, что и раньше.

«Ему [Зеленскому] придется соперничать за поставки оружия с нашим лучшим союзником», — подытожила Квятковски.

Ранее, 11 октября, в Испании рассказали об опасениях Зеленского остаться без помощи из-за Израиля. Отмечалось, что украинский лидер прибыл в Брюссель на заседание глав минобороны стран Североатлантического альянса из-за опасений по поводу продолжения поддержки Киева.

Как отметил 12 октября кандидат политических наук, доцент кафедры политического анализа факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Коньков, у США есть потенциал для поставок вооружения одновременно и Израилю, и Украине, однако в настоящее время в американском конгрессе есть определенные сложности, которые напрямую влияют на отправки.

11 октября координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что администрация президента США Джо Байдена после недавнего выделения очередного транша военной помощи Украине испытывает нехватку ресурсов для этих целей в дальнейшем.

До этого, 10 октября, телеканал NBC News сообщил, что Вашингтон рассматривает возможность связать в рамках одного законопроекта предоставление помощи для Израиля и Украины. Решение о предоставлении помощи будет принимать конгресс. NBC также привел слова представителя администрации США о том, что некоторые законодатели выступают против выделения дополнительных средств Киеву.

В тот же день президент Украины Владимир Зеленский выразил опасения, что внимание Запада к украинскому конфликту может ослабнуть из-за нападения палестинского исламистского движения ХАМАС на Израиль.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации России по защите Донбасса, которая проводится с 24 февраля 2022 года. Соответствующее решение было принято в связи с обострением ситуации в регионе из-за атак со стороны украинских военных.

Вверх
туттут