Домой / Парсер / Замглавы ЕК призвал Турцию выбрать между ЕС с НАТО и Россией с Ираном и ХАМАС

Замглавы ЕК призвал Турцию выбрать между ЕС с НАТО и Россией с Ираном и ХАМАС

Замглавы ЕК призвал Турцию выбрать между ЕС с НАТО и Россией с Ираном и ХАМАС

Читать iz.ru в Замглавы ЕК призвал Турцию выбрать между ЕС с НАТО и Россией с Ираном и ХАМАС

Замглавы ЕК призвал Турцию выбрать между ЕС с НАТО и Россией с Ираном и ХАМАС

Заместитель председателя Еврокомиссии (ЕК) Маргаритис Схинас 12 октября заявил, что Турция должна выбрать, быть ли ей на стороне Евросоюза (ЕС) с НАТО или на стороне России, Ирана, палестинского движения ХАМАС и ливанской шиитской группировки «Хезболла».

На второй Конференции Восточного Средиземноморья и Юго-Восточной Европы в Брюсселе, организованной организацией «Дельфийский экономический форум», Схинас отметил, что все 27 стран-членов ЕС единогласно признали право Израиля на самооборону и осудили террористическую атаку.

«Турция должна выбрать, на какой стороне истории она хочет быть: с нами — с Европейским союзом, НАТО, нашими ценностями, моралью Запада — или с Москвой, Тегераном, ХАМАС и «Хезболла», — приводит его слова газета Naftemporiki.

Как указал политик, ответ Турции должен быть «совершенно ясным».

При этом Схинас подчеркнул, что Турция является ключевым партнером для стабильности в Европе и регионе Восточного Средиземноморья в таких областях, как иммиграция и торговля.

Кроме того, он раскритиковал Анкару за то, что она не участвует в санкциях против России.

Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонных переговоров с председателем совета министров Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом сказал, что страна начала работать над организацией доставки гуманитарной помощи пострадавшим в ходе палестино-израильского конфликта мирным жителям.

В тот же день Эрдоган в ходе телефонных переговоров с алжирским коллегой Абдельмаджидом Теббуном заявил, что палестино-израильский конфликт необходимо завершить мирными переговорами. Политик отметил, что его цель состоит в том, чтобы положить конец напряженности в регионе, пока она не распространилась на другие страны Ближнего Востока.

9 октября Эрдоган заявил о готовности выступить посредником для прекращения обострения конфликта Израиля и Палестины. В тот день он провел телефонный разговор с президентом Палестины Махмудом Аббасом, в ходе которого отметил, что Анкара прилагает все усилия для завершения конфликта в регионе.

Кроме того, Эрдоган обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с президентом России Владимиром Путиным.

Утром 7 октября территория Израиля подверглась массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, боевики вторглись в приграничные районы на юге страны. Ответственность за ракетный обстрел взяло на себя палестинское движение ХАМАС. Министр обороны Израиля Йоав Галант распорядился призвать резервистов на военную службу, израильская сторона начала наносить удары по целям в секторе Газа в ответ. Позже он заявил о развязанной боевиками Палестины войне и объявил о старте операции «Железные мечи».

По последним данным, число погибших в секторе Газа достигло 1,5 тыс. человек, пострадало более 6,6 тыс. На Западном берегу реки Иордан погибли 32 араба, более 600 палестинцев пострадали.

В Израиле погибло 1,3 тыс. человек, еще 3,7 тыс. получили ранения.

Палестинцы пытаются добиться того, чтобы будущие границы между двумя странами проходили по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территориями. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года и делить Иерусалим.

Вверх
туттут