Домой / Техно / Новости / Посол уличил Запад в давлении на страны Африки из-за дружественных отношений с РФ

Посол уличил Запад в давлении на страны Африки из-за дружественных отношений с РФ

Посол уличил Запад в давлении на страны Африки из-за дружественных отношений с РФ

Читать iz.ru в Посол уличил Запад в давлении на страны Африки из-за дружественных отношений с РФ

Посол уличил Запад в давлении на страны Африки из-за дружественных отношений с РФ

Запад прибегает к давлению на африканские страны из-за их курса на дружественные отношения с Россией. Об этом в субботу, 11 февраля, заявил российский посол в Чаде Владимир Соколенко.

По его словам, набор инструментов Запада для решения такой проблемы, как успех российской дипломатии и кризис западной, традиционный — это «неизменный цинизм, давление, спекуляции и провокации». Перечисленные методы особенно характерны для современных реалий тотального противодействия России».

«В выстроенном по американским «правилам» свободном мире политический абсурд достигает исторического пика. Вмешательство во внутренние дела суверенных государств осуществляется открыто на официальном уровне», — рассказал дипломат в беседе с «РИА Новости».

Ранее, 23 января, началось турне главы МИД РФ Сергея Лаврова по Африке. Министр начал поездку с визита в ЮАР, где встретился с главой южноафриканского МИДа Наледи Пандор.

Российский министр отмечал, что призывы США и стран Европы к африканским государствам прекратить сотрудничество с Россией походят на попытки восстановить колониальную зависимость Африки.

В июле 2022 года Лавров отмечал, что в основе отношений России с африканскими странами лежат проверенные временем «узы дружбы и сотрудничества». Он заявил, что развитие всестороннего партнерства со странами Африки остается в числе важных приоритетов внешней политики России.

Вверх
туттут