Домой / Без рубрики / Советы для повышения иммунитета

Советы для повышения иммунитета

6 Warning Signs You Need Respite Care

 

В продуктовых магазинах можно найти множество добавок и продуктов, которые утверждают, что они помогают укрепить иммунную систему. Но хотя это может показаться бессмысленным, на самом деле повысить иммунитет гораздо сложнее, чем вы думаете, и на то есть веские причины. К слову, если вам нужна помощь с организацией лечения, рекомендую обращаться за помощью на https://doktor-rafikkamalov.net/.

Ваша иммунная система невероятно сложна. Она должна быть достаточно сильной и совершенной, чтобы бороться с различными болезнями и инфекциями, но не настолько сильной, чтобы излишне реагировать на них, вызывая аллергию и другие аутоиммунные заболевания. Чтобы работать в таком хрупком равновесии, ваша иммунная система жестко контролируется различными факторами.

Но, несмотря на всю сложность этого процесса, существуют ежедневные привычки, на которых вы можете сосредоточиться, чтобы дать вашей иммунной системе все необходимое для борьбы с инфекцией или болезнью. Вот пять научно обоснованных способов обеспечить свою иммунную систему всем необходимым для оптимального функционирования, а также почему не стоит полагаться на добавки для укрепления иммунитета.

Придерживайтесь здорового питания

Как и в большинстве случаев в организме, здоровое питание является ключом к сильной иммунной системе. Это означает, что вы должны есть много овощей, фруктов, бобовых, цельного зерна, нежирного белка и полезных жиров.

Помимо обеспечения иммунной системы необходимой энергией, здоровое питание поможет вам получить достаточное количество микроэлементов, которые играют важную роль в поддержании иммунной системы, в том числе:

Витамин B6, содержащийся в курице, лососе, тунце, бананах, зеленых овощах и картофеле (с кожурой).
Витамин С, содержащийся в цитрусовых, включая апельсины и клубнику, а также в помидорах, брокколи и шпинате
Витамин Е, содержащийся в миндале, подсолнечном и сафлоровом масле, семенах подсолнечника, арахисовом масле и шпинате.

Поскольку эксперты считают, что организм эффективнее усваивает витамины из пищевых источников, а не из добавок, лучший способ поддержать иммунную систему — это сбалансированное питание.

Регулярно занимайтесь спортом

Физическая активность — это не только укрепление мышц и снятие стресса, но и важная составляющая здоровья и поддержки здоровой иммунной системы.

Одним из способов улучшения иммунной функции являются физические упражнения, которые усиливают общее кровообращение, облегчая передвижение иммунных клеток и других молекул, борющихся с инфекцией, по всему организму.

Исследования показали, что всего 30 минут умеренных и энергичных физических упражнений каждый день помогают стимулировать иммунную систему. Это означает, что важно оставаться активным и регулярно заниматься физическими упражнениями.

Гидрат, гидрат, гидрат

Вода играет много важных ролей в организме, в том числе поддерживает иммунную систему. Жидкость в системе кровообращения, называемая лимфой, которая переносит по телу важные иммунные клетки, борющиеся с инфекциями, в значительной степени состоит из воды. Обезвоживание замедляет движение лимфы, что иногда приводит к ослаблению иммунной системы.

Даже если вы не занимаетесь спортом и не потеете, вы постоянно теряете воду через дыхание, а также через мочу и кишечник. Чтобы поддержать свою иммунную систему, убедитесь, что вы заменяете теряемую воду водой, которую вы можете использовать — а это начинается со знания того, сколько воды вам действительно необходимо.

Получайте достаточно сна

Сон, конечно, не кажется активным процессом, но в вашем организме происходит множество важных процессов, когда вы не бодрствуете — даже если вы этого не осознаете. Например, во время сна создаются важные молекулы, борющиеся с инфекциями.

Исследования показали, что люди, которые не получают достаточно качественного сна, более склонны к заболеваниям после воздействия вирусов, например, тех, которые вызывают простуду. Чтобы дать вашей иммунной системе наилучшие шансы бороться с инфекциями и болезнями, важно знать, сколько сна вы должны получать каждую ночь, а также какие меры следует предпринять, если ваш сон нарушен.

Минимизируйте стресс

Независимо от того, возникает ли он быстро или накапливается со временем, важно понимать, как стресс влияет на ваше здоровье, в том числе на иммунную систему. В период стресса, особенно хронического, частого и длительного, организм реагирует на него, вызывая стрессовую реакцию. Эта стрессовая реакция, в свою очередь, подавляет вашу иммунную систему, повышая вероятность заражения или заболевания.

Стресс у всех разный, и то, как мы его снимаем, тоже. Учитывая то влияние, которое он может оказать на ваше здоровье, важно знать, как распознать стресс. И, будь то глубокое дыхание, медитация, молитва или физические упражнения, вам также следует ознакомиться с действиями, которые помогают снять стресс.

Вверх
туттут