Домой / Техно / Новости / Премьер Греции извинился перед родственниками жертв железнодорожной катастрофы

Премьер Греции извинился перед родственниками жертв железнодорожной катастрофы

Премьер Греции извинился перед родственниками жертв железнодорожной катастрофы

Читать iz.ru в Премьер Греции извинился перед родственниками жертв железнодорожной катастрофы

Премьер Греции извинился перед родственниками жертв железнодорожной катастрофы

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис 5 марта на своей странице в Facebook (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской) принес извинения родственникам жертв катастрофы пассажирского поезда у города Лариса, в которой погибли 57 человек.

Он отметил, что невозможно представить, что в Греции в 2023 году два поезда двигались навстречу друг другу по одному пути и никто этого не заметил.

«Мы не можем, не будем и не должны прикрываться человеческой ошибкой. Если бы работы по внедрению системы дистанционного управления [движением поездов] были завершены, то эта катастрофа была бы практически невозможна», — подчеркнул Мицотакис.

Он уточнил, что цифровая система управления будет полностью введена в эксплуатацию в ближайшие несколько месяцев.

Премьер-министр заверил, что трагедия будет расследована, виновные понесут наказание, а профильный министр объявит о мерах по немедленному повышению безопасности на железных дорогах.

Крупная железнодорожная катастрофа произошла в Греции 1 марта. Два состава, пассажирский и грузовой, которые двигались навстречу друг другу, оказались на одном пути. В результате произошло столкновение, а затем возник пожар.

В тот же день начальник вокзала Hellenic Trains был арестован. На него возложена основная ответственность за аварию. Кроме того, 1 марта подал в отставку министр транспорта Греции Костас Караманлис.

Вверх
туттут