Домой / Техно / Новости / Премьер Украины поручил отправить все имеющиеся генераторы в Одессу

Премьер Украины поручил отправить все имеющиеся генераторы в Одессу

Премьер Украины поручил отправить все имеющиеся генераторы в Одессу

Читать iz.ru в Премьер Украины поручил отправить все имеющиеся генераторы в Одессу

Премьер Украины поручил отправить все имеющиеся генераторы в Одессу

В Одессу будут доставлены все имеющиеся свободные электрогенераторы, а также мини-электростанция. Об этом 4 февраля рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в своем официальном Telegram-канале.

«Сегодня в Одесской области произошла технологическая авария на одной из высоковольтных подстанций. <…> Ситуация сложная, масштаб аварии значительный, и невозможно быстро восстановить электроснабжение. <…> Я поручил в течение суток доставить в Одессу все мощные генераторы, которые есть в Министерстве энергетики. Газотурбинная электростанция мощностью 25 МВт, предоставленная нашими партнерами из Соединенных Штатов, также должна быть перевезена в город», — сообщил он.

По словам Шмыгаля, он также поручил министерству иностранных дел страны обратиться в Турцию для того, чтобы Анкара предоставила дополнительную поддержку в виде судов-электростанций. По словам политика, на данный момент самым главным вопросом является подключение к сети критической инфраструктуры и многоквартирных домов, отопление которых зависит от электроснабжения.

Премьер-министр также отметил, что для координации процесса в Одессу отправятся глава минэнерго Украины и руководитель «Укрэнерго».

Как рассказал глава Одесской военной администрации Максим Марченко в своем Telegram-канале, 4 февраля из-за аварии на подстанции без доступа к энергоснабжению осталось около 500 тыс. человек, проживающих в Одессе и области.

Известно, что утром в субботу на одной из высоковольтных подстанций вышел из строя автотрансформатор. В «Укрэнерго» объяснили, что было связано с тем, что сам трансформатор регулярно повреждался.

Ранее, 2 февраля, в украинском минэнерго сообщили о том, что ситуация с энергообеспечением на Украине улучшилась. В ведомстве объяснили это тем, что на некоторых энергоблоках тепловой генерации были завершены ремонтные работы.

Вверх
туттут