Домой / Жизнь / Как бороться с заложенностью ушей?

Как бороться с заложенностью ушей?

Ухо чрезвычайно чувствительно и нежно. И если ваше ухо засорено, вы сразу это заметите. Это влияет на окружающий мир и никогда не проходит бесследно. В зависимости от того, что является причиной засорения, оно может варьироваться от надоедливого, неудобного и раздражающего до потенциальной угрозы здоровью. Проблему засорения ушей лучше решить как можно скорее. Но как и с чего начать? Какие методы следует использовать? Как можно быстрее очистить ухо, не причинив вреда? А если вы не знаете, что делать когда заложило ухо, рекомендую прочесть материал по ссылке.

Physician Describes How to Unclog Stuffy Ear | Piedmont Healthcare

Определение причин заложенности ушей

Почему у людей возникает заложенность и засорение ушей? Типичные причины включают избыток ушной серы, давление в пазухах, ушные инфекции, жидкость в ухе и шумовые повреждения. К другим заболеваниям относятся ухо самолета и ухо пловца (наружный отит).

Ушная сера — одна из самых распространенных причин засорения ушей. Важно понимать, что у людей образуется разное количество ушной серы, поэтому не существует типичного объема.

Однако использование ватных палочек для удаления ушной серы определенно ухудшит ситуацию. Она проталкивает ушную серу дальше в ухо, где она скапливается и затвердевает еще глубже. Регулярное использование беруш, наушников и слуховых аппаратов также может увеличить количество ушной серы в ушах. Эти устройства также продвигают серу дальше внутрь и препятствуют ее естественному выпадению.

Еще одним распространенным источником засорения ушей являются евстахиевы трубы, которые соединяют ухо с горлом. Эти трубы имеют ширину всего несколько миллиметров и длину около полутора сантиметров. Они обеспечивают поступление свежего воздуха во внутреннее ухо, выравнивают внутреннее давление и отводят жидкость и слизь из среднего уха в заднюю стенку глотки. Когда вы жуете, зеваете или глотаете, трубы открываются.

Если у вас опухает шея и горло — из-за аллергии, простуды или инфекции — трубки могут быть пережаты. Они также могут заполниться жидкостью и/или создать отрицательное давление. Это вызывает боль в ушах, заложенность ушей, а также может повлиять на слух.

Это ощущение известно как баротравма. Это то же самое, что вы чувствуете при погружении с аквалангом, в самолете, во время похода или езды в горах.

Вверх
туттут