Домой / Парсер / Путин ответил на планы Великобритании поставить Киеву снаряды с обедненным ураном

Путин ответил на планы Великобритании поставить Киеву снаряды с обедненным ураном

Путин ответил на планы Великобритании поставить Киеву снаряды с обедненным ураном

Читать iz.ru в Путин ответил на планы Великобритании поставить Киеву снаряды с обедненным ураном

Путин ответил на планы Великобритании поставить Киеву снаряды с обедненным ураном

Президент России Владимир Путин прокомментировал планы Великобритании поставить Украине снаряды с обедненным ураном. По словам российского лидера, если Киев получит их, Москва будет вынуждена реагировать. На эту тему он высказался во вторник, 21 марта, по итогам переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином.

«Похоже, что Запад действительно решил воевать с Россией до последнего украинца уже не на словах, а на деле. Хотел бы в этой связи отметить, что если всё это будет происходить, то соответствующим образом Россия вынуждена будет реагировать», — сказал Путин.

О решении Великобритании ранее в этот день сообщила заместитель министра обороны страны Аннабель Голди. Она указала, что Киеву наряду с танками Challenger 2 будут поставляться боеприпасы, в том числе бронебойные снаряды, содержащие обедненный уран.

Этот ядерный компонент применяется в бронебойных подкалиберных снарядах, так как он имеет высокую плотность и наносит существенные разрушения после пробития брони.

Военный эксперт Владислав Шурыгин в разговоре с «Известиями» рассказал, что, хотя применение этих снарядов не запрещено, доказана их опасность. Так, при попадании снаряда происходит превращение его части в плазму, которая представляет наибольшую опасность из-за возникновения урановой пыли.

В 1999 году такие боеприпасы применялись в ходе бомбардировок Югославии военными НАТО. Как заявил в июле прошлого года профессор, ученый-токсиколог Радомир Ковачевич, из-за применявшихся снарядов с обедненным ураном негативные последствия для своего здоровья будут ощущать еще 60 будущих поколений сербов.

Впервые обедненный уран начали применять в нацистской Германии в танковых снарядах из-за нехватки более плотного вольфрама.

Вверх
туттут