Домой / Парсер / Ушаков оценил шансы разговора Си Цзиньпина и Зеленского в ближайшее время

Ушаков оценил шансы разговора Си Цзиньпина и Зеленского в ближайшее время

Ушаков оценил шансы разговора Си Цзиньпина и Зеленского в ближайшее время

Читать iz.ru в Ушаков оценил шансы разговора Си Цзиньпина и Зеленского в ближайшее время

Ушаков оценил шансы разговора Си Цзиньпина и Зеленского в ближайшее время

Телефонный разговор председателя КНР Си Цзиньпина и украинского лидера Владимира Зеленского вряд ли может состояться сегодня или завтра. Об этом во вторник, 21 марта, заявил журналистам помощник президента России Юрий Ушаков.

Он объяснил это тем, что Си Цзиньпин сейчас занят визитом в Москву.

«Знаю реакцию американцев на возможность контакта. Американцы сказали: «Мы же понимаем, что господин председатель КНР сейчас занят, занят визитом в Россию». Вот, я думаю, он именно этим и занят. Не думаю, что сегодня-завтра будет какой-то разговор с Киевом», — сказал Ушаков.

Он добавил, что даже не знает, подтверждала ли китайская сторона факт возможных переговоров между Си Цзиньпином и Зеленским.

«В данном контексте совершенно неважен этот факт возможного разговора», — ответил он на вопрос о том, важны ли Москве возможные переговоры китайского и украинского лидеров в плане разрешения конфликта на Украине.

Ранее в этот день издание Financial Times со ссылкой на источник написало, что председатель КНР может позвонить президенту Украины после визита в Москву.

Также во вторник Financial Times написала, что своим визитом китайский лидер хочет повлиять на конфликт на Украине и способствовать его мирному завершению.

Си Цзиньпин прибыл в Москву накануне, 20 марта. В тот день он провел первый раунд переговоров с президентом России Владимиром Путиным, встреча продолжалась 4,5 часа. В ходе переговоров китайский лидер выразил надежду на тесные отношения России и Китая. Визит продлится до 22 марта.

21 марта в Кремле прошли переговоры Путина и Си Цзиньпина, беседа длилась около трех часов. Главы государств подписали два совместных документа: заявление о планах экономического сотрудничества и заявление о планах углубления партнерства.

В конце февраля Китай представил свой план по урегулированию конфликта на Украине. Пекин призвал все стороны прекратить боевые действия, «отказаться от менталитета холодной войны» и начать мирные переговоры. Кроме того, в КНР повторили тезис о том, что ядерные войны не должны вестись, а также выступили против атак на атомные электростанции и ядерные объекты.

В то же время Зеленский назвал предложения КНР по урегулированию украинского кризиса «не планом действий, а размышлениями на эту тему».

Вверх
туттут