Домой / Техно / Новости / Путин поздравил таможенников с профессиональным праздником и 30-летием ФТС

Путин поздравил таможенников с профессиональным праздником и 30-летием ФТС

Путин поздравил таможенников с профессиональным праздником и 30-летием ФТС

Президент России Владимир Путин поздравил всех таможенников и ветеранов службы с профессиональным праздником в понедельник, 25 октября.

В этом году отечественные таможенные органы также празднуют свое 30-летие.

В своем видеообращении глава государства рассказал о важной роли Федеральной таможенной службы (ФТС) в России и поблагодарил таможенников за их труд, отметив, что они все не просто коллеги, а «большой сплоченный коллектив».

«Спасибо вам за труд и верность профессиональному долгу. Уверен, что такие высокие требования должны предъявляться каждому человеку, который избрал для себя путь служения Отечеству», — заявил он.

Говоря о становлении современной российской таможни, президент подчеркнул, что пусть в современном виде службе исполнилось 30 лет, но на самом деле «история отечественной таможенной службы уходит вглубь веков». Именно поэтому в наши дни ФТС представляет собой столь эффективное и сильное ведомство, ведь нынешние сотрудники службы — это продолжатели вековых традиций.

«Сегодня оно (ведомство) является прочной опорой для государства, надежно обеспечивает национальные интересы страны. Так, ФТС России играет значимую роль в пополнении федерального бюджета, способствует наращиванию внешних торговых отношений, а также развитию комфортных условий для ведения бизнеса», — сказал Владимир Путин, добавив, что благодаря этому экономика страны становится конкурентоспособной, а жизнь людей — комфортной.

Он также отметил, что ФТС идет в ногу со временем, развивается и осваивает передовые цифровые технологии. По его словам, широкое внедрение электронных, интерактивных сервисов в разы сократило сроки таможенного оформления и контроля, ускорило эти процедуры. И к тому же сделало их удобными и понятными для граждан, а также для представителей малого и среднего бизнеса и для крупных компаний. Но и ресурсы для роста у службы также не иссякли, подчеркнул Путин.

«Желаю новых успехов на благо России, счастья, здоровья», — поздравил тружеников глава государства.

17 октября Владимир Путин также поздравил с профессиональным праздником работников и ветеранов дорожного хозяйства. Он указал на то, что за последние годы в строй были введены такие объекты, как Крымский мост, трассы «Нева» и «Таврида», ЦКАД в Московской области.

Вверх
туттут