Домой / Парсер / Путин вручил в Кремле госнаграды и премии молодым ученым

Путин вручил в Кремле госнаграды и премии молодым ученым

Путин вручил в Кремле госнаграды и премии молодым ученым

Читать iz.ru в Путин вручил в Кремле госнаграды и премии молодым ученым

Путин вручил в Кремле госнаграды и премии молодым ученым

Президент России Владимир Путин в четверг, 8 февраля, в Кремле вручил государственные награды и премии молодым ученым в области науки и инноваций за 2023 год и поздравил с 300-летием Российской академии наук (РАН). Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

Звание «Герой Труда Российской Федерации» присвоено академику Юрию Осипову. Он всю жизнь посвятил науке, руководил прикладными исследованиями в интересах обороноспособности страны, а также более 20 лет возглавлял РАН.

Кроме того, высоких государственных наград удостоены ученые и врачи Лейла Адамян и Александр Коновалов, которые в своей клинической практике внедряют самые передовые подходы, укрепляют отечественное здравоохранение. Академику Валерию Козлову принадлежит большой вклад в развитие отечественной математики, механики и математической физики. Президент также наградил физиков Геннадия Месяца и Александра Скринского.

После Путин объявил лауреатов премий в области науки и инноваций для молодых ученых. Георгий Гогаев внес вклад в повышение безопасности и обороноспособности страны, а математические нейросетевые модели Сусанны Гордлеевой позволили проложить путь к созданию новых технологий искусственного интеллекта (ИИ) и пониманию принципов работы головного мозга.

Разработки Сергея Павлушина связаны с биологической защитой лесов в условиях изменения климата. А Ольга Якубович предложила новые методы геологоразведки, которые уже используются в России для местонахождения стратегически значимых металлов.

Президентская премия в области науки и инноваций для молодых ученых присуждается в стране с 2008 года за значительный вклад в развитие науки, разработку новых технологий, укрепление обороноспособности России.

Ранее в этот день президент заявил, что Россия всегда открыта к научному партнерству со всеми желающими этого учеными. Он отметил, что ограничения в мировой науке вводят «люди явно неакадемического склада ума». Даже во времена железного занавеса не было возможности запретить общение между учеными, добавил Путин.

8 февраля отмечается День российской науки. В этот день состоялось заседание Совета по науке и образованию, которое по видеосвязи проводил глава государства. В ходе мероприятия Путин среди прочего подчеркнул, что Россия занимает одно из ведущих мест в мире по объему государственных расходов на науку, и поручил правительству страны проработать вопрос дальнейшего расширения финансирования отечественной научной отрасли. Также глава государства поручил подготовить проект указа о стратегии технологического развития РФ и представить обновленный перечень наиболее важных для страны наукоемких технологий.

Вверх
туттут