Домой / Парсер / Санду обвинила молдавскую оппозицию в связях с Россией

Санду обвинила молдавскую оппозицию в связях с Россией

Санду обвинила молдавскую оппозицию в связях с Россией

Читать iz.ru в Санду обвинила молдавскую оппозицию в связях с Россией

Санду обвинила молдавскую оппозицию в связях с Россией

Оппозиционные партии Молдавии под влиянием России хотят принести в страну войну. С таким заявлением выступила глава республики Майя Санду в пятницу, 17 марта, в ходе специального обращения к депутатам, сообщает радиослужба RFI.

По словам президента, государственные органы должны пресекать любые попытки пропаганды и дезинформации со стороны оппозиции Молдавии, чтобы избежать дестабилизации в стране.

В своем обращении Санду отдельно выделила политическую партию «Шор», которая организует массовые протесты.

«Мы должны лучше защищаться от российской пропаганды и дезинформации, и мы сделаем это», — заявила молдавский лидер.

Также Санду объявила о разработке стратегии безопасности, которая бы «укрепила возможности обороны Молдавии».

«Я ожидаю, что правительство будет действовать решительно, чтобы остановить любые попытки дестабилизировать страну, а также предпримет быстрые действия для поддержки экономики. Прошу парламент и правительство найти быстрые решения для стимулирования создания рабочих мест», — резюмировала лидер республики.

На фоне энергетического кризиса, который начался в прошлом году, в Молдавии происходят протесты. Основная доля забастовок организуется оппозиционной партией «Шор»: представители фракции выступают против внешней и внутренней политики Санду, требуют урегулирования цен на газ и электричество.

Одним из последних протестов партии стал бунт, организованный из-за отказа властей оплатить жилищно-коммунальные услуги жителей за зимний период. Митинги прошли 15 марта в разных регионах страны. В ходе акций протеста участники решили блокировать дороги.

16 февраля парламент Молдавии утвердил программу и состав правительства Дорина Речана, который был выдвинут на пост премьер-министра после того, как предыдущее правительство 10 февраля ушло в отставку. Он заявил, что Молдавию ожидают «сложные времена», а также анонсировал планы добиваться «демилитаризации Приднестровья» и вывода российских миротворцев с территории республики.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков 20 февраля заявил, что молдавское руководство впадает в истерию из-за того, что делает акцент на всем антироссийском. По его словам, если ситуация будет развиваться по такому сценарию, Москве и Кишиневу не удастся построить нормальные двусторонние отношения.

Вверх
туттут