Домой / Парсер / Ушаков назвал неконструктивной позицию Дании по расследованию взрывов на СП

Ушаков назвал неконструктивной позицию Дании по расследованию взрывов на СП

Ушаков назвал неконструктивной позицию Дании по расследованию взрывов на СП

Читать iz.ru в Ушаков назвал неконструктивной позицию Дании по расследованию взрывов на СП

Ушаков назвал неконструктивной позицию Дании по расследованию взрывов на СП

Дания занимает неконструктивную позицию в отношении допуска России к расследованию взрывов газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2». Об этом 17 марта заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

В частности, такую позицию озвучивал глава МИД Дании Ларс Лекке Расмуссен.

«Совершенно неконструктивная позиция, неконструктивный подход. Какое расследование будут проводить сами датчане, мы не знаем, но объективности в нем будет явно недостаточно, поскольку нас не хотят допускать к нему», — заявил он на брифинге.

Накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала махинацией заявление Дании о недопуске России к расследованию диверсии на «Северных потоках». Она отметила, что западные страны постоянно пытаются «закопать и убрать» подобные истории. Причина, по ее словам, кроется в том, что «на кону стоят большие деньги».

До этого, 14 марта, первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский сообщил, что Россия распространила в Совете Безопасности и Генеральной Ассамблее ООН копию переписки с Германией, Данией и Швецией по расследованию диверсии на российских газопроводах. Полянский указал на то, что документы позволят коллегам в ООН убедиться, что утверждения об информировании России этими странами о ходе их расследований не соответствуют действительности.

В Госдуме, в свою очередь, заявили, что переписка РФ с Германией, Данией и Швецией по расследованию диверсии на СП и СП-2 является важным доказательным фактором.

Днем ранее секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что Москва настаивает на объективном расследовании диверсии на «Северных потоках» с участием России и других заинтересованных стран. У США и Великобритании точно есть подразделения спецназа, которые могли бы устроить аналогичные диверсии, выразил уверенность секретарь Совета безопасности РФ.

Утечки на «Северном потоке» и «Северном потоке – 2» были обнаружены в сентябре 2022 года. Представитель сейсмоцентра Швеции Бьерн Лунд заявил, что в районе утечек на трубопроводах в момент ЧП было зарегистрировано два мощных подводных взрыва. После этого на месте аварии были найдены следы взрывчатки.

Вверх
туттут