Домой / Техно / Новости / СБ ООН не смог согласовать заявление по палестино-израильскому конфликту

СБ ООН не смог согласовать заявление по палестино-израильскому конфликту

СБ ООН не смог согласовать заявление по палестино-израильскому конфликту

Совету Безопасности (СБ) ООН на экстренном заседании по ситуации в зоне палестино-израильского конфликта не удалось согласовать совместное заявление. Об этом заявил в среду, 12 мая, источник в ООН.

Данное заседание было вторым по счету. Первое состоялось в понедельник, 10 мая. Тогда Норвегия предложила проект заявления Совету в формате «элементов для прессы», на которые, по данным источников «РИА Новости», были согласны все, кроме Соединенных Штатов.

«Единственная сторона, блокирующая принятие «элементов для прессы» (форма заявления. — Ред.), — США», — сказал собеседник агентства.

В проекте заявления говорилось о том, что члены Совета выразили глубокую обеспокоенность в связи с данной ситуацией, усугубившейся между сектором Газа и Израилем. Участники СБ ООН призвали стороны к прекращению боевых действий. В заявлении также подчеркивалось, что «СБ ООН призвал к интенсификации и ускорению дипломатических усилий и поддержки в достижении этой цели».

Ранее в этот день боевое крыло контролирующего сектор Газа радикального палестинского движения ХАМАС «Бригады Иззэддина аль-Кассама» сообщило об одном погибшем из своих лидеров, который скончался в результате ракетных обстрелов прибрежного анклава со стороны Израиля. Общее число погибших в результате израильских авиаударов по сектору Газа возросло до 56.

Также 12 мая стало известно, что Тель-Авив снова подвергся массированному обстрелу ракетами из сектора Газа. Отмечалось, что ХАМАС по Израилю выпустил около 210 ракет. В израильском Лоде два человека погибли в результате обстрела из сектора Газа. Еще один человек получил тяжелые ранения.

При этом Израиль в ночь на 12 мая продолжил наносить ответные удары по ключевым военным объектам радикалов в секторе Газа. К вечеру среды ХАМАС сообщил о запуске еще 130 ракет по городам Израиля.

Заместитель министра иностранных дел России, специальный представитель президента по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов 12 мая обсудил по телефону обострение между Палестиной и Израилем с заместителем председателя политбюро ХАМАС Мусой Абу-Марзуком. Он подчеркнул, что удары по объектам как на палестинской, так и на израильской стороне недопустимы.

Между Израилем и палестинскими радикалами из сектора Газа в последнее время происходит обмен ракетными ударами. Ситуация обострилась после беспорядков, возникших у мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме. Столкновения между палестинцами и силовиками, в частности, были спровоцированы решением израильского суда изъять дома в квартале Шейх Джаррах у проживающих там арабов в пользу еврейских поселенцев на основании того, что это жилье принадлежало им до 1948 года.

Вверх
туттут