Домой / Здоровье / Сезон атаки клещей открыт: что нужно знать про этих кровососов

Сезон атаки клещей открыт: что нужно знать про этих кровососов

Разгар весны преподносит нам не только теплые солнечные дни и возможность совершать пешие прогулки по паркам и лесам. Вместе с устойчивым теплом приходят и нежданные гости – клещи. Эти столь неприятные создания способны причинить немало хлопот и испортить не только настроение, но и здоровье. Если ты уже предвкушаешь увлекательный досуг на природе, то не будет лишним достоверно знать, что это за особи, как с ними бороться, если они тебе повстречаются, и эффективные меры предупреждения атаки клещей. Именно с этими вопросами попробуем разобраться.

Кто такие клещи, и какие они бывают?

По биологическому определению, клещи относятся к паукообразным членистоногим. На сегодняшний день известно о более чем 48 000 видов этих кровососов. Такое их изобилие обусловлено тем, что они имеют очень маленький размер, хорошо приспосабливаются к условиям окружающей среды и «обустраиваются» в благоприятной для них почве.

Эти паразиты имеют длину всего 0,4 мм, иногда 5 мм и глазки (в зависимости от вида их может быть до пяти или вообще не быть). Некоторые представители вида имеют панцирь, а некоторые мягкую хитиновую оболочку.

Следует отметить, что далеко не все виды кровопийц способны «наградить» болячками. Но практически все они своим укусом провоцируют раздражение человеческой кожи. Самостоятельно определить вид «вампирчика» крайне сложно, а еще сложнее выявить, носитель ли он инфекции. Это определяют в лабораторных условиях специалисты.

Где чаще всего обитают клещи?

Свою активную фазу жизнедеятельности клещи начинают проявлять с мая по сентябрь (включительно). Наиболее агрессивные они в мае и июне. Это типичные лесные жители. Они хорошо себя чувствуют среди опавших листьев, особенно если они влажные. Самая излюбленная для них среда – это ольха, осины, березки, ива, черемуха и, конечно же, все виды хвои. Однако не полюбилась им горная местность и открытые площади (луг, поле).

Наверняка тебя неоднократно интересовал вопрос, куда зимой деваются эти особи. Все довольно просто. Они преспокойно зимуют под снегом в лесных подстилках из листьев и дожидаются своего «звездного часа».

Как охотятся клещи?

Стоит сразу развеять всеми известную страшилку, что клещи наподобие Спайдермена прыгают на жертву с высоты и из кустарников. Клещ забирается на травинку, поднимает лапы и водит ими из стороны в сторону. Нюхает воздух – его органы обоняния находятся на лапах. Вцепляется молниеносно и цепко, используя специальные крючки-присоски. Таким образом, клещ не может прыгнуть или взлететь, он гармонично прилипает как репей.

Практические методы для того, чтобы себя обезопасить от этих мелких вампиров

Нужно помнить, что клещи не любят солнечные лучи и избегают их. Поэтому лучше придерживаться солнечных мест с сухой поверхностью.

Предварительно нужно позаботиться и об одежде. Отдай предпочтение светлым тонам, и заметить нежелательного визитера будет намного легче. Оголенные места следует прикрыть как можно тщательней. Эффективными считаются манжеты и облегающие вещи. Обязательно надень головной убор. Даже если ты носишь короткую стрижку, то, поверь, в волосах заметить «вампирчика» весьма сложно.

Осмотреть себя следует не только после прогулки. Обращать на себя внимание нужно хотя бы каждые пару часов. После возвращения домой одежду следует хорошенько перестирать. Просто вытряхнуть – не поможет. 

Можно сделать прививку. Но она обезопасит не конкретно от клещей, а от энцефалита, который смертельно опасен. При этом вакцинация осуществляется заблаговременно (зимой).

Еще один эффективный метод обезопасить себя – это предварительное нанесение специальных средств. По своим свойствам и составам они делятся на несколько категорий:

Репеллент. Вещество, высокоэффективно отпугивающее членистоногих кровопийц. Убийственного действия на особей не оказывает. Работает за счет непереносимого для них запаха.

Акарицид. Благодаря своему химическому составу (хлор, сера, соединение фосфора) незамедлительно убивает клещей.

Инсектицид-репеллент. Незамедлительно и отпугивает и уничтожает кровопийц.

Что делать, если злоключение произошло, и клещ атаковал?

Безусловно, самое эффективное решение – это неотложный визит к медработнику. Но бывают ситуации или обстоятельства, когда вытащить клеща необходимо собственноручно.

Эффективней всего отлучить паразита от трапезы с помощью пинцетика. Его проворачивают против часовой стрелки. Резко выдергивать опасно. Он очень цепко держится лапками и резкий рывок может его разорвать так, что жало с некоторыми его частями останется под кожей. В таком досадном случае остатки выковыриваются иглой, которую предварительно хорошенько обеззараживают с помощью пламени либо спирта. Если осталось жало (его часть), оно уже удаляется скальпелем. Альтернативой пинцету может служить обычная нитка, использующаяся в качестве петельки.

Многие ошибочно полагают, что если полить на паразита, который пристал, маслом, то он будет задыхаться и отстанет сам. Однако есть одно «но». Задыхаясь, клещ стошнит всю свою слюнку в кровь, а это чревато быстрым заражением болячками. 

Если ты успешно извлек кровососа, проверь, чтоб его конечности (включая хоботок) были нечетными. В противном случае можно полагать, что не все извлечено. Извлеченного клеща нужно отправить в специальную лабораторию, в которой специалисты определят, носил ли он вирус или инфекцию.

Как уже упоминалось, некоторые клещи передают опасные заболевания (анаплазмоз, энцефалит, эрлихиоз, бабезиоз и многое другое). Поэтому, даже если ты героически победил клеща, обратиться к медикам просто необходимо. Ведь своевременно оказанная медпомощь способна оградить от многих неприятных последствий укуса. Но еще своевременней нужно позаботиться о мерах предосторожности. Теперь ты предупрежден, а значит, хорошо вооружен.

Источник www.menslife.com

Вверх
туттут