Домой / Парсер / Си Цзиньпин отметил важность наращивания объемов сотрудничества РФ и КНР

Си Цзиньпин отметил важность наращивания объемов сотрудничества РФ и КНР

Си Цзиньпин отметил важность наращивания объемов сотрудничества РФ и КНР

Читать iz.ru в Си Цзиньпин отметил важность наращивания объемов сотрудничества РФ и КНР

Си Цзиньпин отметил важность наращивания объемов сотрудничества РФ и КНР

Россия и Китай должны наращивать объем и качество инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества, заявил председатель КНР Си Цзиньпин.

«Необходимо <…> укреплять политические координации, создавать более благоприятные условия для высококачественного развития инвестиционного сотрудничества, увеличивать масштаб двусторонней торговли», — подчеркнул Си Цзиньпин в статье, которую опубликовали в «Российской газете» в понедельник, 20 марта.

Председатель КНР сказал, что две страны должны «расширять общность интересов и изыскивать новые точки роста, формировать структуру развития, отличающуюся взаимодополняемостью и совместимостью традиционной торговли и новых форм сотрудничества». Он указал на важность продолжения совместной работы по сопряжению инициативы «Одного пояса и одного пути» и Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «для институционального сопровождения двустороннего сотрудничества и региональной интеграции».

Затрагивая тему кризиса на Украине, Си Цзиньпин заявил, что Китай занимает объективную и беспристрастную позицию, прилагает активные усилия к содействию примирению и мирным переговорам.

«Озвученный мной ряд видений служит основополагающим принципом Китая при украинском урегулировании. Речь, в частности, идет о необходимости соблюдать цели и принципы Устава ООН, уважать резонные озабоченности всех государств в области безопасности, поддерживать все усилия, направленные на мирное урегулирование украинского кризиса, и обеспечивать стабильность глобальных цепочек производства и поставок», — высказался он.

20–22 марта Си Цзиньпин по приглашению президента России Владимира Путина будет находиться в России с государственным визитом. Между политиками запланирован обмен мнениями в контексте углубления российско-китайского сотрудничества. Также ожидается подписание ряда важных двусторонних документов.

20 марта Си Цзиньпин заявил, что его визит в РФ нацелен на укрепление дружбы, сотрудничества и мира. Кроме того, председатель Китая сказал, что текущий уровень отношений РФ и КНР дался с трудом, надо беречь дружбу стран. Он добавил, Китай и Россия должны углублять культурно-гуманитарные связи, на высоком уровне совместно организовывать спортивные мероприятия.

Путин выразил уверенность в укреплении партнерства России и Китая. Он подчеркнул, что визит лидера Китайской Народной Республики в Москву поспособствует этому. Также, со слов главы государства, в России высоко ценят то, что КНР уделяет большое значение дружбе и человеческим взаимоотношениям.

Официальный представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь 17 марта назвал поездку Си Цзиньпина в РФ визитом мира. Как он пояснил, визит позволит создать новые стимулы для развития отношений между этими государствами.

Официальный представитесь Кремля Дмитрий Песков 14 марта подчеркнул, что диалог между Россией и китайской стороной продолжается и носит дружественный, партнерский, стратегический характер.

Ранее, 30 декабря прошлого года, Путин во время беседы по видеосвязи с Си Цзиньпином назвал нынешние российско-китайские отношения лучшими за всю историю. Президент РФ заявил, что КНР и Россия достойно выдерживают все испытания, а их отношения — это образец для держав в XXI веке.

Вверх
туттут