Домой / Парсер / В России за год совершено почти 680 тыс. IT-преступлений

В России за год совершено почти 680 тыс. IT-преступлений

В России за год совершено почти 680 тыс. IT-преступлений

Читать iz.ru в В России за год совершено почти 680 тыс. IT-преступлений

В России за год совершено почти 680 тыс. IT-преступлений

В 2023 году зарегистрировано рекордное количество IT-преступлений — 677 тыс., говорится в данных МВД, с которыми ознакомились «Известия» 22 февраля.

Согласно статистике ведомства, такое количество злодеяний зафиксировано впервые. В 2022-м эти показатели равнялись 522,1 тыс., или на треть меньше.

За прошедший год удельный вес таких дел вырос до 34,8% с 26,5%. Больше половины зарегистрированных преступлений, совершенных с помощью информационных технологий, относится к категориям тяжких и особо тяжких, отмечают в министерстве.

Больше всего в абсолютном выражении за год выросло количество преступлений с использованием интернета — с 381,1 тыс. до 526,7 тыс. На втором и третьем местах оказались мошенничества, совершенные с применением средств мобильной связи и пластиковых карт. Также участились правонарушения с использованием компьютерной техники, программных средств и фиктивных электронных платежей, сказано в отчетности.

Наибольший темп прироста противоправных деяний, совершенных с помощью информационных технологий, отмечен в Ненецком АО, Калмыкии, Новгородской и Калининградской областях, а также в Ингушетии.

Ранее, 13 февраля, в пресс-службе соцсети «Одноклассники» рассказали о наиболее распространенных схемах мошенничества в социальных сетях в 2023 году. Там отметили, что пользователям часто предлагали поучаствовать в розыгрыше или получении денежных призов, а потом просили заплатить «налог» и «сервисный сбор». Еще один популярный сценарий у аферистов связан с просьбой сделать пожертвование якобы на спасение животных и помощь больным или пострадавшим.

Вверх
туттут