Домой / Техно / Новости / СПЧ поприветствовал признание ООН подлинности видео расстрела военнопленных РФ

СПЧ поприветствовал признание ООН подлинности видео расстрела военнопленных РФ

СПЧ поприветствовал признание ООН подлинности видео расстрела военнопленных РФ

Читать iz.ru в СПЧ поприветствовал признание ООН подлинности видео расстрела военнопленных РФ

СПЧ поприветствовал признание ООН подлинности видео расстрела военнопленных РФ

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) поприветствовал тот факт, что в ООН признали подлинность видео, на котором украинские националисты расстреливают безоружных российских военнопленных. Об этом в пятницу, 10 февраля, сообщает пресс-служба СПЧ.

Таким образом в органе отреагировали на заявление официального представителя управления комиссара ООН Марты Уртадо, в котором она указала, что во всемирной организации считают кадры с расстрелом россиян подлинными.

«Совет приветствует объективную реакцию на конкретную ситуацию и вновь призывает международные структуры повлиять на Киев и не попустительствовать вопиющим нарушениям норм международного права», — говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале СПЧ.

Видео, где украинские националисты в упор расстреливают из автоматического оружия троих мужчин, появилось в Сети несколькими днями ранее. Жертвами стали российские военнослужащие, попавшие в плен.

В этот же день врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин назвал расстрелявших пленных российских солдат украинских боевиков военными преступниками. Он выразил уверенность, что ответственные ведомства предпримут исчерпывающие меры для их наказания.

Ранее, 21 ноября, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия будет делать всё, что возможно в рамках международных механизмов, чтобы обратить внимание на расстрел российских военнопленных и призвать к порядку и закону тех, кто к нему может быть причастен.

Россия с 24 февраля проводит спецоперацию по защите Донбасса, жители которого отказались признавать итоги государственного переворота 2014 года на Украине. Решение о ее проведении принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов украинских войск.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Вверх
туттут