Домой / Техно / Новости / США обеспокоились из-за возможной помощи РФ на Украине со стороны КНР

США обеспокоились из-за возможной помощи РФ на Украине со стороны КНР

США обеспокоились из-за возможной помощи РФ на Украине со стороны КНР

Читать iz.ru в США обеспокоились из-за возможной помощи РФ на Украине со стороны КНР

США обеспокоились из-за возможной помощи РФ на Украине со стороны КНР

«Мы очень обеспокоены тем, что Китай рассматривает оказание «летальной» поддержки России в ее [спецоперации на] Украине. Я ясно дал понять, что это будет иметь серьезные последствия в наших отношениях», — сказал он.

Между тем Блинкен подчеркнул, что КНР и США должны сохранять открытыми каналы связи.

Накануне Энтони Блинкен провел встречу с главой канцелярии комиссии по иностранным делам Центрального комитета Компартии Китая (ЦК КПК) Ван И на полях 59-й Мюнхенской конференции по безопасности. В разговоре госсекретарь США подчеркнул, что Вашингтон не потерпит нарушения своего суверенитета ни при каких обстоятельствах. В ходе встречи обсуждались двусторонние отношения, а также украинский конфликт, запуск баллистической ракеты КНР и ситуация на Тайване.

При этом 17 февраля постоянный представитель КНР при ООН Чжан Цзюнь, выступая на заседании Совбеза организации по теме годовщины Минских договоренностей, заявил, что Китай призывает Россию и Украину прекратить огонь и как можно скорее приступить к мирным переговорам.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Вверх
туттут