Домой / Техно / Новости / Третья фаза испытаний немецкой вакцины от COVID-19 начнется 22 декабря

Третья фаза испытаний немецкой вакцины от COVID-19 начнется 22 декабря

Третья фаза испытаний немецкой вакцины от COVID-19 начнется 22 декабря

Немецкая биофармацевтическая компания CureVac с 22 декабря приступит к третьей фазе клинических испытаний вакцины от коронавирусной инфекции. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном 21 декабря на сайте компании.

«Биофармацевтическая компания CureVac… сегодня объявила о том, что первый участник фазы 3 клинических испытаний вакцины от COVID-19, CVnCoV (название вакцины — Ред.) среди медперсонала медицинского центра университета Майнца будет привит 22 декабря 2020 года», — пишет пресс-служба компании.

В третьем этапе клинических испытаний примут участие более 2500 испытуемых в возрасте от 18 лет включительно. В ходе второй фазы вакцину в испытания принимали участие более 35 тыс. человек по всему миру.

«В ходе этой фазы испытаний, в которых примут участие медицинские работники, мы рассчитываем выяснить, как наша вакцина сможет изменить ситуацию для этой конкретной группы людей, которые контактируют с вирусом, из-за чего подвергаются особо высокому риску потенциального заражения инфекцией», — отметила доктор Лидия Ооствогельс, главный инфекционист компании CureVac.

CureVac, европейская компания, базирующаяся в Германии, подписала 6 июля кредитное соглашение с Европейским инвестиционным банком на сумму 75 млн евро на разработку и крупномасштабное производство вакцин, в том числе вакцины-кандидата CureVac против COVID-19. В ноябре компания представила результаты первой фазы исследования, согласно которым испытуемые хорошо перенесли вакцину в различных дозировках и смогли выработать антитела. После этого Еврокомиссия (ЕК) заключила с компанией CureVac контракт на предзаказ вакцины от коронавируса, который стал пятым по счету.

11 ноября в минздраве ФРГ назвали сроки появления вакцины в Германии. В ведомстве рассчитывают, что испытания препаратов закончатся к концу 2020 года или в начале 2021-го. Так, вакцина BioNTech и Pfizer уже успешно прошла третью фазу испытаний.

Вверх
туттут