Домой / Техно / Новости / В Белом доме заверили в отсутствии пренебрежения к российским «красным линиям»

В Белом доме заверили в отсутствии пренебрежения к российским «красным линиям»

В Белом доме заверили в отсутствии пренебрежения к российским «красным линиям»

Читать iz.ru в В Белом доме заверили в отсутствии пренебрежения к российским «красным линиям»

В Белом доме заверили в отсутствии пренебрежения к российским «красным линиям»

В США не пренебрегают предупреждениями России о пересечении «красных линий» на Украине. Об этом 25 января заявил координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби во время пресс-конференции.

«Смотрите, я имею в виду, что мы не принимаем что-то как должное, когда они (РФ. — Ред.) об этом говорят. И мы этим не пренебрегаем», — сказал он.

Таким образом Кирби ответил на вопрос журналиста о том, воспринимают ли США всерьез предупреждения российской стороны.

Накануне в МИД РФ прокомментировали слова постпреда России при ООН Дмитрия Полянского о том, что Запад, вероятно, пересек еще не все «красные линии» на Украине. В ведомстве отметили, что против РФ идет гибридная война, поэтому разговоры о «красных линиях» остались в прошлом. МИД отметил, что Штаты недвусмысленно заявили о стремлении нанести России стратегическое поражение и игнорируют реальность.

23 января глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что США, угрожая другим государствам из-за сотрудничества с Россией, переходят все «красные линии». Он добавил, что Вашингтон «ничем не гнушается», используя в том числе экономические манипуляции и давление на политических деятелей, чьи дети учатся в американских учебных заведениях.

Ранее, 18 января, Лавров сообщил о том, что Соединенные Штаты создают коалицию против России, чтобы окончательно решить «русский вопрос». Он сравнил план Вашингтона с действиями французского императора Наполеона Бонапарта и лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера. Он добавил, что западные страны хотят стратегического поражения России.

С 24 февраля Россия проводит специальную военную операцию по защите населения Донбасса. Решение о ее начале было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Вверх
туттут