Домой / Техно / Новости / В Донецке украинские военные обстреляли шахту с горняками внутри

В Донецке украинские военные обстреляли шахту с горняками внутри

В Донецке украинские военные обстреляли шахту с горняками внутри

В Донецке ВСУ обстреляли шахту имени Засядько с десятками горняков. Об этом в среду, 8 сентября, сообщают представители самопровозглашенной ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Зафиксированы повреждения вентилятора главного проветривания шахты. На данный момент проводится эвакуация 85 горняков на поверхность», — говорится в сообщении.

Кроме того, была повреждена газовая труба подстанции вентиляционного ствола шахты.

Ранее, 29 августа, военнослужащий Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) погиб в результате обстрела со стороны украинских силовиков.

25 августа в ЛНР заявили о срыве представителями Киева заседания подгруппы по гуманитарным вопросам контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. Причиной в республике назвали нежелание и неспособность Украины выполнять обязательства по всем пунктам повестки дня.

29 июля четверо бойцов Народной милиции самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) погибли на линии соприкосновения в результате обстрела Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Народная милиция призвала международных наблюдателей зафиксировать очередной факт нарушения перемирия украинской стороной и добиться от нее строгого соблюдения действующих договоренностей и отказа от эскалации конфликта.

24 июля сообщалось, что украинские силовики обстреляли из миномета западную окраину Донецка, повредив жилой дом.

27 июня женщина получила ранения в результате обстрела со стороны украинских силовиков в Горловке, подконтрольной ДНР.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался в 2014 году после государственного переворота на Украине и продолжается до сих пор. Жители региона отказались признавать новую власть и объявили о создании самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Киев в свою очередь инициировал так называемую антитеррористическую операцию (АТО), спустя четыре года сменив ее название на операцию объединенных сил (ООС).

Вверх
туттут