Домой / Разное / Несколько ошибок дилетантов при ремонте или почему дизайн проект спасает от конфузов

Несколько ошибок дилетантов при ремонте или почему дизайн проект спасает от конфузов

Как часто приходя на новоселье в гости вы обращали внимание на маленькие недостатки, которые бросаются в глаза. И вроде бы ремонт хороший и дорогой, но присутствие недочетов оставляет двоякое впечатление.

Ошибки с плинтусами и потолочными карнизами в интерьере

Мебель не придвинута в плотную к стене, сбоку видна щель между стеной и шкафом. Все до банального просто, сначала монтировали плинтуса и только потом завозили мебель. Плинтус отрывать жалко, еще штукатурку попортим, так и стоит эта мебель без третьей точки опоры (стена, к которой корпусная мебель должна прилегать вплотную). А если еще вспомнить, сколько было оплачено за каждый метр этого плинтуса, становится немножечко грустно.
Будь у вас дизайн проект, такого бы не произошло. Во-первых, на визуализациях есть четкая расстановка мебели с соблюдениями всех размеров. Во-вторых, грамотный дизайнер и прораб, предупредите бы вас о том, что монтаж плинтусов целесообразнее проводить после сборки мебели.
Подобная ситуация и с потолочными карнизами, шкаф купе в потолок, карниз придется демонтировать. Сможете ли вы сделать это аккуратно, зависит от того, как он монтировался изначально.

Узкие плинтуса и бордюры — печаль дизайнера. Они способны удешевить любой интерьер. Многие до сих пор считают, что плинтуса нужны для того, чтобы спрятать стык напольного покрытия со стеной, но это давно не так. Это важнейший штрих в законченности интерьера. Все что меньше 8 см по высоте обходим мимо. И не забывайте о рисунке (профиле) плинтуса и карниза, он должен соответствовать общей стилистике квартиры.

правильный подбор плинтусов

Ошибки в подборе дверей и корпусной мебели

Вы неоднократно сталкивались с интерьерами в которых стиль и тон дверей идет в разнобой с корпусной мебелью в квартире или с кухонным гарнитуром — чаще всего так происходит, когда на стадии ремонта о меблировки никто и не задумывался. А потом при выборе кухни выяснилось, что английская классика проиграла хай-теку. Вот так и граничат потом две разные эпохи рядом друг с другом, превращая интерьер в сборную солянку.

Если бы дизайн-проект составлял дизайнер, он бы на этапе чертежей и визуализаций смог показать итог, который бы помог исключить подобные несостыковки. Мебель подбирается в едином стиле с межкомнатными дверями.

Ошибка выбора плинтуса и дверных налиничников

Многие вообще не в курсе, что если бы плинтус и наличник сочетались по тону —  интерьер выглядел бы гармоничнее. Стык плинтуса и наличника из разных фактур или оттенков древесины выглядит печально. Теряется общий архитектурный мотив, который должен объединять все в единое целое.

Это все равно, что рама для картины. Чем дороже рамка, тем выше интерес к полотну.

правильное сочетание плинтуса и двери

Отсутствие пропорций и баланса в дизайне интерьера

Если у вас высота потолков меньше 2,8 метра, не стоит нагружать их объемной липниной, делать арки обрамленные колоннами. Перегружать интерьер резной мебелью если у квартиры малый метраж. Такие интерьеры смотрятся грузно и нелепо.

Вверх
туттут