Домой / Техно / Новости / В Госдуме назвали условия для выхода России из ОБСЕ

В Госдуме назвали условия для выхода России из ОБСЕ

В Госдуме назвали условия для выхода России из ОБСЕ

Читать iz.ru в В Госдуме назвали условия для выхода России из ОБСЕ

В Госдуме назвали условия для выхода России из ОБСЕ

Вице-спикер Госдумы и глава российской делегации Петр Толстой перечислил факторы, при которых Россия может выйти из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). На эту тему он высказался в беседе с корреспондентом «Известий» 24 февраля.

Как отметил Толстой, Россия придерживается единого принципа работы в международных организациях — равные права со всеми делегациями. По его словам, так было и в Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), так будет и в ОБСЕ.

«Если будут приняты какие-либо изменения в регламент ОБСЕ, которые ущемят интересы нашей делегации, если будет какая-то попытка изолировать Россию, то тогда мы будем рекомендовать принимать такое решение», — пояснил политик.

20 января зампостпреда РФ при ОБСЕ Максим Буякевич отметил, что контакты западных государств с Россией необходимо поддерживать во избежание «экзистенциальных рисков», связанных с кризисом на Украине. По его словам, любые шаги, направленные на защиту дипломатических усилий, соответствуют интересам международного сообщества.

19 января министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров в Минске заявил, что ОБСЕ быстро и явно деградирует, отходя всё дальше от своих высоких принципов, которые были заложены в Хельсинкском заключительном акте.

9 января член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик сообщил «Известиям», что в ОБСЕ понимают важность сохранения диалога с Москвой и негативные последствия исключения страны из организации.

Так он отреагировал на заявление генсека ОБСЕ Хельги Шмид о том, что Россию не стоит исключать из состава организации. По ее словам, ОБСЕ — единственная организация, где представлены все, кто имеет значение для европейской архитектуры безопасности.

Шмид, в свою очередь, сказала об этом после того, как глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявлял, что ОБСЕ погибнет, если в ее составе останется Россия.

Вверх
туттут