Домой / Техно / Новости / В КНДР допустили признание действий США объявлением войны

В КНДР допустили признание действий США объявлением войны

В КНДР допустили признание действий США объявлением войны

Читать iz.ru в В КНДР допустили признание действий США объявлением войны

В КНДР допустили признание действий США объявлением войны

Власти Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР) могут расценить провокационные действия США как объявление войны. Такое заявление сделал директор департамента МИДа республики Квон Чжон Гын.

«США должны понимать, что продолжение провокационных действий, враждебности по отношению к КНДР при игнорировании наших неоднократных протестов и предупреждений может быть расценено как объявление войны нашему государству», — приводит его слова Центральное телеграфное агентство Кореи в пятницу, 24 февраля.

Дипломат призвал американские власти устранить «порочный круг военной напряженности» на Корейском полуострове. По его мнению, для этого США должны отказаться от обязательств по развертыванию стратегических средств в Республике Корея, а также прекратить все военные учения, направленные против Китая.

В то же время Квон Чжон Гын указал на недопустимость политики Совета Безопасности ООН, который, как он считает, находится под влиянием США. В частности, представитель корейского ведомства осудил организацию за игнорирование действий, повышающих военную напряженность.

Одними из таких действий дипломат назвал совместные учения США и Республики Корея, а также запланированный визит официальных лиц стран на базу американских атомных подводных лодок. Это демонстрация того, что Совет Безопасности ООН «деградирует до инструмента давления США на КНДР», убежден представитель МИДа.

20 февраля стало известно, что Северная Корея запустила две баллистические ракеты в направлении Японского моря. Снаряды калибра 600 мм из, как утверждается, сверхбольших реактивных систем залпового огня, двигались по направлению на восток и, предположительно, упали за пределами исключительной экономической зоны Японии.

Совет Безопасности ООН инициировал проведение экстренного заседания после очередного запуска баллистических ракет Северной Кореей. Южная Корея объявила о введении санкций против четырех физических лиц и пяти организаций, связанных с КНДР.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осудил действия Пхеньяна. Он призвал Северную Корею немедленно прекратить любые дальнейшие провокации.

В свою очередь сестра главы КНДР Ким Чен Ына и замглавы отдела центрального комитета (ЦК) Трудовой партии Кореи Ким Ё Чжон заявила, что в ответ на действия США Северная Корея может активизировать ракетные пуски в Тихий океан. Она отметила, что на Корейском полуострове активизировалось движение стратегических ударных средств США. Ким Ё Чжон подчеркнула, что Пхеньян учитывает их влияние на безопасность КНДР и будет принимать соответствующие ответные меры.

Вверх
туттут