Домой / Техно / Новости / В Госдуме объяснили опасения НАТО по принятию Украины в альянс

В Госдуме объяснили опасения НАТО по принятию Украины в альянс

В Госдуме объяснили опасения НАТО по принятию Украины в альянс

Читать iz.ru в

В Госдуме объяснили опасения НАТО по принятию Украины в альянс

В Госдуме объяснили опасения НАТО по принятию Украины в альянс

Принятие Украины в НАТО не входит в планы стран-участниц альянса. Такое мнение 3 октября озвучил депутат Госдумы Виктор Водолацкий.

Он отметил, что в случае вхождения Украины в альянс «начнутся крупномасштабные военные действия».

«А у НАТО нет желания воевать с Россией. Они хотят воевать с Россией чужими руками», — сказал Водолацкий в беседе с «Думой ТВ».

При этом депутат указал на «беспрецедентную финансовую военную помощь» Киеву со стороны НАТО.

«У них (западных стран. — Ред.) огромное желание, чтобы славянский мир сам себя уничтожил, поэтому всё, что происходит сейчас, идет по их указанию, по их дорожной карте. А Украина — просто полигон, на котором проводят испытания по уничтожению православного и славянского мира», — сказал он.

1 октября постоянный представитель Германии при НАТО Рюдигер Кениг заявил в интервью Der Spiegel, что военный блок не отзывается на просьбы президента Украины Владимира Зеленского о помощи, так как Киев не входит в альянс.

Постпред подчеркнул, что вступление НАТО в конфликт приведет к большой войне, участниками которой окажутся 30 государств, нежелающих этого. Кениг также отметил, что помощь Киеву от его западных союзников из НАТО стоит рассматривать как действия отдельных стран, а не самого альянса.

Днем ранее обозреватели The New York Times Эндрю Крамер и Дэн Билефски выразили мнение, что страны-участницы НАТО не позволят Украине вступить в альянс до завершения российской спецоперации по защите Донбасса. Они объяснили, что в противном случае придется применить пятую статью устава о взаимной обороне всех членов.

2 октября президенты Румынии, Чехии, Эстонии, Латвии, Литвы, Северной Македонии, Польши, Черногории и Словакии подписали документ о согласии принять Украину в НАТО. Также они призвали союзников существенно нарастить военную помощь Киеву.

При этом генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг не смог однозначно ответить на вопрос журналистов о том, возможно ли ускоренное принятие Украины. Он подчеркнул, что альянс продолжит поддерживать Украину, однако это не делает его стороной конфликта.

Вверх
туттут