Домой / Техно / Новости / В Госдуме объяснили порядок интеграции новых регионов в состав РФ

В Госдуме объяснили порядок интеграции новых регионов в состав РФ

В Госдуме объяснили порядок интеграции новых регионов в состав РФ

Читать iz.ru в

В Госдуме объяснили порядок интеграции новых регионов в состав РФ

В Госдуме объяснили порядок интеграции новых регионов в состав РФ

Переходный период, в течение которого Донецкая и Луганская Народные Республики, Херсонская и Запорожская область окончательно станут частью РФ, займет несколько лет. Для окончательной интеграции потребуется немало законодательных изменений, указал 2 октября в беседе с «Известиями» депутат Госдумы Сергей Морозов.

Он рассказал, как в числе других парламентариев выступал наблюдателем в ходе референдумов, проходивших на освобожденных территориях.

«Я там работал и видел, с каким огромным чувством патриотизма, чувством ожидания того, что сейчас вершится в нашей совместной истории, люди ожидают возвращения в Россию», — рассказал Морозов.

Тем не менее, он констатировал, что процесс нельзя назвать простым. Для его завершения потребуется разработка нового конституционного закона и рассмотрение его в обеих палатах парламента.

«Обращаю внимание, что еще в 2001 году был принят конституционный закон, где очень четко прописан порядок вступления в Российскую Федерацию иностранного государства или какой-то территории. Там, в том числе, указано, что обязательно должен быть соблюден переходный период», — напомнил депутат.

Он отметил, что Конституционный суд РФ при рассмотрении соглашений постановил, что переходный период будет длиться до 2026 года. По словам Морозова, вносить изменения придется сразу по многим направлениям деятельности: юридическое, административное, финансовое, экономическое. кредитное.

«В Крыму переходный период был несколько меньше. Здесь, во первых, предстоит провести больше работы, потому что это территории прифронтовые. Во вторых, законодательство Российской Федерации с 14 года по сегодняшний период времени существенно изменилось», — объяснил парламентарий.

В частности, потребуется преобразование банковских структур внутри регионов для оптимизации оборота рубля на их территориях, добавил Морозов.

Ранее в воскресенье председатель комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Павел Крашенинников рассказал, как будут проходить структурные изменения на территориях республик Донбасса, Запорожской и Херсонской областей. Так, он указал, что воинские формирования новых субъектов будут объединены с Вооруженными силами РФ, а гражданство жители новоиспеченных российских регионов получат после присяги.

Ранее в воскресенье Конституционной суд РФ одобрил пакет документов о вхождении четырех новых регионов в состав России

Жители освобожденных территорий с 23 по 27 сентября участвовали в референдумах по вопросу присоединения к РФ. В ДНР по результатам обработки 100% бюллетеней за интеграцию с Россией проголосовали 99,23% граждан, в ЛНР — 98,42% избирателей. В Херсонской области изменения поддержали 87,05%, а в Запорожской области — 93,11%.

Вверх
туттут