Домой / Техно / Новости / В Госдуме призвали расследовать убийства мирных граждан в Донбассе

В Госдуме призвали расследовать убийства мирных граждан в Донбассе

В Госдуме призвали расследовать убийства мирных граждан в Донбассе

Депутат Госдумы, координатор интеграционного комитета «Россия — Донбасс» Андрей Козенко призвал расследовать все случаи убийства мирных граждан на территории Донбасса.

«Сегодня националистические власти Украины не просто нацелены на планомерное уничтожение жителей Донбасса. Они еще больше усилили военную агрессию, не считаясь при этом ни с чем и ни с кем», — заявил «Известиям» Андрей Козенко 6 апреля.

За время военного конфликта в результате боевых действий на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) погибли 4970 человек, в том числе 93 ребенка, привел статистику депутат. Ранения различной степени тяжести в результате артобстрелов со стороны Украины получили свыше 7800 человек.

По его данным, за тот же период в самопровозглашенной Луганской народной республике (ЛНР) официально установлен факт гибели 1285 мирных граждан, из которых 34 — дети. Ранено 2058 человек, из них 87 — дети.

Помимо официальной статистики жертв конфликта на юго-востоке Украины известно более чем о 35 обнаруженных в непризнанных республиках массовых захоронениях жертв украинской агрессии, в большинстве из которых число захороненных неизвестно, подчеркнул Козенко.

«По указанным фактам в 2014–2015 годах Следственным комитетом Российской Федерации возбуждены и расследуются уголовные дела по ст. 357 УК РФ (геноцид), которые расследуются в рамках уголовного дела о событиях на юго-востоке Украины. Кроме того, вчера СК возбудил уголовное дело по факту гибели ребенка и ранений двух жителей в результате очередного обстрела Донбасса. Эту работу нужно продолжать», — заключил парламентарий.

В самопровозглашенной ДНР считают высокой вероятность возобновления активных боевых действий в Донбассе. Об этом 6 апреля заявила полпред самопровозглашенной республики в контактной группе по урегулированию конфликта в регионе, глава МИД ДНР Наталья Никонорова.

Ранее, 3 апреля, стало известно, что украинские силовики впервые с 27 июля 2020 года после вступления в силу в Донбассе дополнительных мер по перемирию применили запрещенные минскими договоренностями артиллерийские орудия при обстреле Луганской народной республики (ЛНР).

1 апреля Наталья Никонорова указала, что за последние два месяца фактов нарушения режима прекращения огня со стороны украинских силовиков фиксируется всё больше.

В Кремле в связи с таким положением дел выражали обеспокоенность. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указывал на то, что обострение напряженности и провокации приводят к трагедиям и срывают все мирные договоренности. Москва при этом не раз призывала стороны к мирному решению конфликта.

С 2014 года Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги госпереворота и новую власть на Украине. Вопросы урегулирования обсуждаются в минском и нормандском форматах — с участием Украины, России, Франции, Германии. Несмотря на принятие договора о прекращении огня, перестрелки между украинской стороной и Донбассом продолжаются.

Вверх
туттут