Домой / Парсер / В Кузбассе подросток пойдет под суд за ложное сообщение об угрозе школе

В Кузбассе подросток пойдет под суд за ложное сообщение об угрозе школе

В Кузбассе подросток пойдет под суд за ложное сообщение об угрозе школе

Читать iz.ru в В Кузбассе подросток пойдет под суд за ложное сообщение об угрозе школе

В Кузбассе подросток пойдет под суд за ложное сообщение об угрозе школе

Школьнику из Киселевска предъявлено обвинение за ложное сообщение о преступлении, он может получить до пяти лет лишения свободы. Об этом сообщили в Telegram-канале главного управления (ГУ) МВД России по Кемеровской области — Кузбассу в четверг, 8 февраля.

«Следователем ОМВД России по г. Киселевску завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 15-летнего местного жителя. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 207 УК РФ», — сказано в сообщении.

Ложная информация о преступлении поступила еще в ноябре прошлого года. Тогда в полицию Киселевска пришло сообщение из диспетчерской службы, в котором говорилось об угрозе одной из местных школ.

Экстренные службы прибыли на место, однако ничего подозрительного в здании школы найдено не было.

Звонивший был установлен, им оказался 15-летний учащийся этой школы. Он сообщил об угрозе с телефона своего одноклассника, с которым накануне поссорился.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело, которое в дальнейшем направили в Киселевский городской суд. За совершенное преступление несовершеннолетнему может грозить до пяти лет лишения свободы.

«Главное управление МВД России по Кемеровской области — Кузбассу напоминает, что подобные ложные сообщения, согласно Уголовному кодексу Российской Федерации, являются преступлением. Ответственность за него наступает с 14 лет», — уведомили в пресс-службе ГУ МВД РФ по региону.

Ранее, 25 декабря, в Красноярском крае был задержан 17-летний подросток, который за деньги звонил по всей стране и сообщал о минированиях. В период с 2021 по 2023 год посредством IP-телефонии он совершил более 350 заведомо ложных сообщений о нахождении опасных предметов в различных зданиях.

Вверх
туттут