Домой / Парсер / В миссии РФ при ООН опровергли продление зерновой сделки более чем на 60 дней

В миссии РФ при ООН опровергли продление зерновой сделки более чем на 60 дней

В миссии РФ при ООН опровергли продление зерновой сделки более чем на 60 дней

Читать iz.ru в В миссии РФ при ООН опровергли продление зерновой сделки более чем на 60 дней

В миссии РФ при ООН опровергли продление зерновой сделки более чем на 60 дней

Утверждения о том, что зерновая сделка продлевается более чем на 60 дней, являются преднамеренной манипуляцией. Об этом заявил в субботу, 18 марта, первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский.

Он опубликовал в Twitter письмо постпреда РФ Василия Небензи в адрес руководства ООН о том, что договоренности продлеваются на 60 дней.

«Любые утверждения о том, что это продлевается более чем на 60 дней, являются намерением выдать желаемое за действительное или преднамеренной манипуляцией», — написал Полянский.

В этот же день официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва уведомила все стороны о продлении зерновой сделки на 60 дней не только устно, но и специальными нотами.

О продлении зерновой сделки сообщил ранее в субботу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления в городе Чанаккале. Он отметил, что пролонгация была достигнута благодаря переговорам между Россией и Украиной.

Позже его слова подтвердил в официальном комментарии представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик. При этом он не уточнил, на какой срок продлено соглашение.

Также 18 марта Небензя сообщил, что ООН до сих пор не выполнила свои обязательства по снятию ограничений на экспорт российских удобрений и сельскохозяйственной продукции. Он добавил, что у Запада есть два месяца для вывода из-под санкций сельскохозяйственного экспорта РФ.

До этого, 17 марта, постоянный представитель Киева при ООН Сергей Кислица заявил о том, что украинская сторона считает, что действие зерновой сделки необходимо распространить на порты Николаевской области, а также продлить соглашение на изначально оговоренные 120 дней или же на бессрочный период.

В этот же день официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что российская сторона сочла целесообразным продлить зерновую сделку на 60 дней вместо 120.

Продовольственная сделка была заключена 22 июля 2022 года в Стамбуле. Тогда министр обороны России Сергей Шойгу и генсек ООН Антониу Гутерриш подписали меморандум о содействии поставкам российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Одновременно с этим украинская делегация подписала соглашение с Турцией и ООН об экспорте зерна.

Вверх
туттут