Домой / Парсер / В НАТО заявили об отсутствии информации о виновниках взрывов на «Северных потоках»

В НАТО заявили об отсутствии информации о виновниках взрывов на «Северных потоках»

В НАТО заявили об отсутствии информации о виновниках взрывов на «Северных потоках»

Читать iz.ru в В НАТО заявили об отсутствии информации о виновниках взрывов на «Северных потоках»

В НАТО заявили об отсутствии информации о виновниках взрывов на «Северных потоках»

НАТО не владеет информацией о том, кто виновен во взрывах газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2». Об этом 8 марта заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

«Мы знаем, что было нападение на трубопроводы «Северный поток», акт саботажа, но мы не смогли идентифицировать, кто за этим стоит. Мы также знаем, что это подтверждает важность защиты нашей критической подводной инфраструктуры», — сказал он журналистам на неформальной встрече глав военных ведомств государств — членов НАТО.

Так Столтенберг прокомментировал то, что 7 марта американское издание The New York Times опубликовало материал, в котором указывалась возможная причастность проукраинской группировки к атаке на «Северные потоки». Из материала следует: некоторые официальные лица США считают, что Украина и ее союзники имели наиболее логичный потенциальный мотив для нападения на трубопроводы.

Позднее The Times указала на осведомленность спецслужб Запада о наличии украинского следа в ситуации со взрывами газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2». Как пишут авторы статьи, страны НАТО сделали всё возможное для того, чтобы не допустить публичной огласки связи Украины с диверсиями на трубопроводах, так как это закономерно привело бы к ухудшению взаимоотношений между Киевом и Берлином.

Журналист из США Сеймур Херш назвал глупостью статью The New York Times о причастности украинцев к атаке на СП. О статье журналист узнал во время беседы с «Известиями». Он также сообщил «Известиям», что опубликует новое расследование про «Северные потоки» на следующей неделе.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил о том, что публикации о взрывах на «Северных потоках» — это скоординированные вбросы. Он также выразил недоумение, как американские чиновники, на которых ссылаются СМИ, без расследования могут что-то предполагать про теракты на «Северных потоках».

Утечки на «Северном потоке» и «Северном потоке – 2» были обнаружены в сентябре 2022 года. Представитель сейсмоцентра Швеции Бьерн Лунд заявил, что в районе утечек на трубопроводах в момент ЧП было зарегистрировано два мощных подводных взрыва. На месте аварии были найдены следы взрывчатки. РФ назвала произошедшее актом государственного терроризма.

Вверх
туттут