Домой / Парсер / Блогер Лерчек и ее муж прокомментировали «Известиям» уголовное дело

Блогер Лерчек и ее муж прокомментировали «Известиям» уголовное дело

Блогер Лерчек и ее муж прокомментировали «Известиям» уголовное дело

Читать iz.ru в Блогер Лерчек и ее муж прокомментировали «Известиям» уголовное дело

Блогер Лерчек и ее муж прокомментировали «Известиям» уголовное дело

Блогер Валерия Чекалина (Лерчек) и ее муж Артем Чекалин рассказали «Известиями» об уголовном деле, возбужденном по факту уклонения от уплаты налогов на сумму более 300 млн рублей.

Так, Артем Чекалин признал, что они с женой «возможно, были где-то не правы».

«Нам налоговые органы насчитали какой-то штраф, возбудили уголовное дело. Мы в кратчайшие сроки со всем этим разберемся, погасим, и надеюсь, что на этом всё закончится», — заявил он.

Валерия, в свою очередь, отметила, что их семья живет в Москве, строит здесь дом и хочет развиваться в этом городе.

«Когда все отсюда сбегали, мы продолжали строить дом и никому слова плохого не говорили. Любим свою страну, поддерживаем наших ребят. Всем здоровья, счастья. Всех с праздником», — поддержал жену Артем.

Также, комментируя происходящее, он отметил, что при оплате налогов любой человек может допустить ошибку.

«Я вот, допустим, плачу какие-то транспортные налоги или что-то еще, и, бывает, что-то неправильно заплатил. Мне приходит штраф за эту сумму. Здесь абсолютно то же самое, только другие объемы», — подчеркнул он.

Ранее в этот день Валерия Чекалина в своем блоге признала вину в неуплате налогов и пообещал выплатить задолженность. Она отметила, что за прошедшие три года они оплатили налогов на 1,5 млрд рублей и «это нормально для любого бизнеса, что ты занимаешься деятельностью и совершаешь ошибки».

Накануне стало известно, что в отношении Чекалиной возбуждено уголовное дело из-за неуплаты налогов более чем на 300 млн рублей. В доме семьи блогера, а также по местам проживания других участников преступной схемы начались обыски. Известно, что Валерия и ее муж Артем находятся под подпиской о невыезде.

По данным следствия, Чекалина как индивидуальный предприниматель пользовалась упрощенной системой налогообложения, которая применяется при доходах до 150 млн рублей в год. Однако, как считают следователи, реальный доход, который она получала от проведения фитнес-марафонов, был значительно выше.

Чтобы не переходить на общий режим уплаты налогов, Лерчек наладила поступление доходов от своей деятельности на расчетные счета, открытые через ИП и принадлежащие ее близким — мужу, родным и друзьям. Таким образом, дробление бизнеса помогло ей уклониться от уплаты налогов в размере более 300 млн рублей.

По данным Telegram-канала «112», уходить от уплаты налогов блогеру помогали ее мать Эльвира Викторовна, муж Артем, брат мужа Аркадий и его жена, а также партнер по бизнесу Роман.

Валерия Чекалина — российский блогер и тренер. С 2018 года она вела свой фитнес-блог в Instagram, где аудитория превысила 10 млн человек. После блокировки социальной сети в марте 2022 года Чекалина открыла Telegram-канал «Lerchek теперь тут», на нее подписано свыше 1 млн человек.

Вверх
туттут