Домой / Парсер / В ООН заявили об отсутствии прогресса в переговорах по гумкоридору из Газы в Египет

В ООН заявили об отсутствии прогресса в переговорах по гумкоридору из Газы в Египет

В ООН заявили об отсутствии прогресса в переговорах по гумкоридору из Газы в Египет

Читать iz.ru в В ООН заявили об отсутствии прогресса в переговорах по гумкоридору из Газы в Египет

В ООН заявили об отсутствии прогресса в переговорах по гумкоридору из Газы в Египет

Переговоры по открытию гуманитарного коридора в секторе Газа в Египет продолжаются, но прогресса по ним пока нет. Об этом 12 октября сообщил на брифинге представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.

«Обсуждение этого вопроса активно продолжается на разных уровнях. Генеральный секретарь проводит телефонные контакты, также работает в этом направлении специальный координатор ООН Тор Веннесланд», — приводит его слова ТАСС.

Ранее в этот же день сообщалось, что Египет отказался предоставить коридор из сектора Газа для вывода беженцев. По словам источника Reuters в египетских службах безопасности, Каир обсуждал с Вашингтоном и другими странами доставку гуманитарной помощи через границу с сектором Газа, но против шагов по созданию безопасных коридоров для покидающих анклав беженцев из-за необходимости «защитить право палестинцев отстаивать свое дело и свою землю». Согласно этим данным, Египет также ограничивал поток жителей Газы на свою территорию во время прошлых конфликтов.

Утром 12 октября также появились сообщения, что президент ОАЭ шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян провел телефонный разговор со своим американским коллегой Джо Байденом, в ходе которого президенты говорили о возможности открытия гуманитарных коридоров в зоне палестино-израильского конфликта и мерах по защите гражданского населения.

11 октября координатор по стратегическим коммуникациям в совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби сообщил, что администрация США обсуждает с властями Египта и Израиля возможность создания коридора для выхода беженцев из сектора Газа.

Также 11 октября президент России Владимир Путин заявил, что призывы властей Израиля к жителям сектора Газа переместиться в Египет не способствуют миру. Он напомнил, что на этой земле исторически живут палестинцы и на ней предполагалось создать независимое палестинское государство.

Накануне, 10 октября, представитель Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Ричард Хехт посоветовал палестинцам покинуть сектор Газа и бежать в Египет через пограничный переход «Рафах». В этот же день премьер-министр Палестины Мухаммед Штайе потребовал обеспечить открытие безопасных гуманитарных коридоров для доставки медпомощи и продовольствия в Газу. Аналогичное заявление сделали глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель и официальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тарик Яшаревич.

Утром 7 октября Израиль подвергся массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, боевики движения ХАМАС вторглись в приграничные районы на юге страны. В свою очередь, израильская сторона начала наносить удары по целям в секторе Газа в ответ. Министр обороны Израиля Йоав Галант заявил о развязанной боевиками Палестины войне и объявил о старте операции «Железные мечи».

По последним данным, число жертв среди израильтян после нападения ХАМАС возросло до 1,3 тыс. человек, еще 3,3 тыс. получили ранения. Со стороны Палестины погибли 1417 жителей, 6286 пострадали.

Палестинцы пытаются добиться того, чтобы будущие границы между двумя странами проходили по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территориями. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года и делить Иерусалим.

Вверх
туттут