Домой / Парсер / В США сообщили о выделении Канадой $2,2 млн для украинских нацистов

В США сообщили о выделении Канадой $2,2 млн для украинских нацистов

В США сообщили о выделении Канадой $2,2 млн для украинских нацистов

Читать iz.ru в В США сообщили о выделении Канадой $2,2 млн для украинских нацистов

В США сообщили о выделении Канадой $2,2 млн для украинских нацистов

Правительство Канады за последние семь лет выделило порядка $2,2 млн организациям, которые связаны с украинцами или прославляют их, служивших в нацистских формированиях во время Второй мировой войны. Об этом 11 октября сообщило американское издание Forward.

«Канадское правительство выделило около $2,2 млн за последние семь лет как минимум восьми организациям, которые выражали поддержку ветеранам того же подразделения (дивизии «Галичина» войск СС. — Ред.) или в иной форме восхваляли нацистских коллаборационистов», — написали журналисты.

Журналисты американского издания провели собственное расследование, в ходе которого они смогли установить, что выделенные Канадой средства получили восемь таких организаций, в том числе газеты, молодежные и культурные организации. Большая часть денег была переведена на счета Канадского украинского конгресса, «который восхвалял подразделение [украинского нациста Ярослава] Хунки [Гуньки], более известное как дивизия СС «Галичина» или «Галиция», и защищал [от нападок общественности] памятник этой дивизии в Оквилле, пригороде Торонто».

По данным Forward, денежные гранты были отправлены подобным организациям от агентств и ведомств правительства Канады. Отмечается, что такие гранты от канадского правительства получила в том числе и газета New Pathway, выступавшая в защиту установленного в Канаде памятника нацистскому коллаборационисту Роману Шухевичу.

Автор статьи напомнил, что канадское государство приняло примерно 2 тыс. ветеранов дивизии «Галичина» войск СС после поражения гитлеровской Германии, в то время как тысячи других таких ветеранов переехали в США, Великобританию и Австралию.

23 сентября президент Украины Владимир Зеленский во время выступления в парламенте Канады поприветствовал Хунку, который в годы Второй мировой войны служил в 1-й украинской дивизии, известной также как дивизия СС «Галиция».

Позднее спикер канадского парламента Энтони Рота извинился перед общественностью за приглашение в парламент и аплодисменты в честь бойца дивизии СС. Он заявил, что сожалеет о своем решении и принимает на себя полную ответственность за свои действия. На фоне скандала Рота подал в отставку. Извинения также принес Трюдо.

Согласно историческим данным, дивизия СС «Галиция/Галичина» была сформирована в 1943 году из жителей Западной Украины как тактическое соединение войск СС нацистской Германии. Она воевала против Красной армии, а впоследствии отметилась зверствами в отношении евреев, поляков, белорусов и словаков.

Вверх
туттут