Домой / Техно / Новости / В Пентагоне указали на необходимость Киева платить за поставляемые вооружения

В Пентагоне указали на необходимость Киева платить за поставляемые вооружения

В Пентагоне указали на необходимость Киева платить за поставляемые вооружения

Читать iz.ru в В Пентагоне указали на необходимость Киева платить за поставляемые вооружения

В Пентагоне указали на необходимость Киева платить за поставляемые вооружения

Помощник министра обороны США по делам международной безопасности Селест Уолландер на слушаниях в комитете по ассигнованиям палаты представителей конгресса 28 февраля заявила, что Украина должна начать самостоятельно платить за поставляемые ей вооружения.

Конгрессмен Майк Гарсия сказал, что для американских налогоплательщиков будет иметь большое значение, если Украина начнет сама закупать вооружение, а не получать его бесплатно, хотя Киев сейчас испытывает трудности. Уолландер в ответ отметила, что украинские власти пока не совершали никаких крупных закупок у американских военных компаний.

«У них в бюджете нет такого масштаба возможностей сейчас, но им следует начать приобретать некоторые (военные. — Ред.) средства. Это очень хорошая мысль, что нам нужно добиться того, чтобы они начали планировать собственные расходы на оборону и на всё остальное, что мы будем делать для их поддержки», — сказала она.

Ранее, 27 февраля глава минфина США Джанет Йеллен заявила, что Вашингтон передаст Украине первый транш экономической помощи в размере $1,25 млрд до конца III квартала 2023 года. По ее словам, Киеву уже выделено более $14 млрд экономической помощи, а в предстоящие месяцы будет передано еще свыше $8 млрд.

25 февраля газета The Hill сообщила, что общие расходы США на военную поддержку Украины превысили $77 млрд. Авторы статьи привели статистику, согласно которой $29,3 млрд из этой суммы являются прямой военной помощью США с начала спецоперации.

До этого, 20 февраля, президент США Джо Байден во время встречи с Зеленским в Киеве объявил о новом пакете военной помощи на $500 млн.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, решение о которой принято на фоне обострения в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Вверх
туттут