Домой / Парсер / В Польше выразили недовольство общением Украины с Евросоюзом

В Польше выразили недовольство общением Украины с Евросоюзом

В Польше выразили недовольство общением Украины с Евросоюзом

Читать iz.ru в В Польше выразили недовольство общением Украины с Евросоюзом

В Польше выразили недовольство общением Украины с Евросоюзом

В Польше недовольны тем, что Украина самостоятельно ведет переговоры с Евросоюзом (ЕС), игнорируя посредничество Варшавы. Об этом 12 октября сообщила газета The Japan Times со ссылкой на польских экспертов.

«Некоторые польские чиновники смотрят на это (отношения с Украиной. — Ред.) как на неудачный роман. Такое поведение Киева кажется им предательством», — заявил директор Восточного отделения Германского фонда Маршалла Михаль Барановский.

По его словам, напряженность в отношениях Украины и Польши может стать большой проблемой для США. Как указал Барановский, Вашингтон рассматривает партнерство этих двух стран в качестве важного элемента системы безопасности в Европе.

Кроме того, глава польского аналитического центра ECFR Петр Бурас выразил мнение, что из-за низкого влияния Польши в ЕС ее вмешательство в отношения Украины с Европой иногда оказывается контрпродуктивным.

Ранее в этот день кандидат в депутаты сейма Польши от правой коалиции «Конфедерация» Анна Брылка заявила, что Варшава должна выставить Киеву счет и поставить ряд условий за оказанную стране помощь.

9 октября в Польше заявили о высокой цене за помощь Украине. Авторы польского журнала Myśl Polska выразили мнение, что Польша не знает, какую цену ей придется заплатить за «щедрую и бездумную» политику в отношении Украины. При этом отмечается, что «прибыль», которую Польша должна была получить в качестве компенсации за помощь, оказалась иллюзорной, поскольку ее будут получать компании из США.

1 октября премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал Киев быть благодарным за предоставление убежища для миллионов украинцев. Он также напомнил, что Варшава продолжит защищать интересы своих фермеров, запрещая ввоз украинского зерна.

До этого, 28 сентября, доктор политических наук Матеуш Пискорский отметил, что резкие высказывания и действия Варшавы по отношению к Киеву — это попытка угодить уставшим от потакания желаниям киевского режима жителям Польши в преддверии парламентских выборов, которые пройдут в стране 15 октября.

Вверх
туттут