Домой / Техно / Новости / Государственный академический театр имени Моссовета отмечает 100-летие

Государственный академический театр имени Моссовета отмечает 100-летие

Государственный академический театр имени Моссовета отмечает 100-летие

Читать iz.ru в Государственный академический театр имени Моссовета отмечает 100-летие

Государственный академический театр имени Моссовета отмечает 100-летие

Одна из главных театральных команд страны — Государственный академический театр имени Моссовета — отмечает 100-летие. Официальной датой его рождения считается 3 марта 1923 года. «Известия» вспоминают, почему это так и как это было.

Основателем Театра Моссовета был 32-летний Сергей Прокофьев, не слишком удачливый драматург, актер и режиссер, ныне почти что забытый (не путать его с современником и тезкой, великим композитором). Первоначально коллектив назывался Театром имени Московского губернского совета профсоюзов, и аббревиатуру МГСПС коллеги-остряки расшифровывали как «Московское государственное собрание плохих спектаклей». Неудивительно, что уже через два года Прокофьева от руководства отстранили.

Во главе труппы встал маститый актер и режиссер Евсей Любимов-Ланской (это при нем в 1938 году театр получил нынешнее название). В 1940 году его сменил Юрий Завадский, ученик Вахтангова и Станиславского и к тому же красавец, в юности даже удостоенный от влюбленной в него Марины Цветаевой цикла стихов.

Только перечисление их имен звучит как экскурс в историю отечественной сцены. Фаина Раневская и Ростислав Плятт, Любовь Орлова и Николай Мордвинов, Леонид Марков и Сергей Цейц, Серафима Бирман и Георгий Жженов, Осип Абдулов и Вадим Бероев, Людмила Шапошникова и Георгий Тараторкин, Ирина Карташева и Анатолий Адоскин, Ия Саввина и Маргарита Терехова, Юрий Кузьменков и Александр Леньков и так далее и так далее… Ну и, разумеется, Вера Марецкая, народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда, вторая жена Завадского, которую называли «хозяйка Моссовета».

Многие годы у театра было две сцены: основная на 894 места и камерная «Под крышей», на которой рассадку 120 зрителей можно менять по замыслу постановщиков. Сейчас ходят разговоры, что может появиться дополнительная площадка — в саду «Аквариум», где расположено построенное в 1959 году нынешнее здание театра.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Сценический образ: за что москвичи любят Театр Моссовета

Вверх
туттут