Домой / Техно / Новости / В СФ объяснили неспособность Евросоюза согласовать 10-й пакет санкций против РФ

В СФ объяснили неспособность Евросоюза согласовать 10-й пакет санкций против РФ

В СФ объяснили неспособность Евросоюза согласовать 10-й пакет санкций против РФ

Читать iz.ru в В СФ объяснили неспособность Евросоюза согласовать 10-й пакет санкций против РФ

В СФ объяснили неспособность Евросоюза согласовать 10-й пакет санкций против РФ

Ряд европейских стран понимает, что антироссийские санкции наносят им больше вреда, чем РФ. Об этом 22 февраля «Известиям» заявил сенатор Совета Федерации Сергей Цеков.

Таким образом он отреагировал на информацию о том, что Евросоюз не смог согласовать 10-й пакет санкций против РФ, переговоры по этому вопросу продолжатся 23 февраля.

«Есть определенная усталость от того, что надо следить за этими санкциями и их внутренними спорами. Не согласовываются санкции, потому что какие-то страны понимают, что эти санкции наносят гораздо больший урон им, а не России. Других стран это касается меньше. В результате длительной дискуссии кому-то выкручивают руки», — сказал Цеков.

Сенатор отметил, что из-за санкций торговые и экономические отношения между РФ и Западом могут быть разорваны.

«Но от этого будут страдать больше они, хотя бы по причине нашего географического положения, ресурсов и так далее. Без их продукции сложно обойтись, но можно. Это стимулирует прогресс экономический у нас. А вот без нашего сырья им сложно вдвойне», — заключил он.

Накануне президент России Владимир Путин во время послания Федеральному собранию заявил, что цель антироссийских санкций в том, чтобы заставить граждан РФ страдать. По его словам, таким образом страны Запада хотят дестабилизировать российское общество изнутри.

Тогда же Европейский союз официально решил продлить санкции в отношении России до 24 февраля 2024 года. Как стало известно из постановления Совета ЕС, опубликованного в «Официальном журнале ЕС», решение вступает в силу на следующий день после публикации.

До этого, 20 февраля, глава Евросовета Шарль Мишель признал, что все основные санкции против России уже были введены, все новые пакеты ограничительных мер направлены исключительно на закрытие слабых мест и предотвращение попыток обхода.

16 февраля стало известно, что послы ЕС не смогли согласовать 10-й пакет санкций против России. Одним из спорных моментов стал синтетический каучук, импорт в отношении которого хочет ограничить Еврокомиссия. 10 февраля заместитель главы МИД РФ Александр Грушко заверил, что Москва располагает инструментами для ответа на 10-й пакет санкций ЕС.

Страны Запада усилили санкционное давление на Россию на фоне проведения специальной военной операции по защите населения Донбасса. Решение о ее начале было принято Путиным на фоне обострения ситуации в регионе из-за украинских обстрелов.

Вверх
туттут