Домой / Техно / Новости / В США назвали переговоры единственным способом разрешить конфликт на Украине

В США назвали переговоры единственным способом разрешить конфликт на Украине

В США назвали переговоры единственным способом разрешить конфликт на Украине

Читать iz.ru в

В США назвали переговоры единственным способом разрешить конфликт на Украине

В США назвали переговоры единственным способом разрешить конфликт на Украине

Несмотря на то что западные политики делают громкие категоричные заявления о ситуации на Украине, единственным достойным выходом из этого кризиса остаются переговоры между Киевом и Москвой. К такому выводу пришел 5 ноября автор портала 19fortyfive Дэниел Дэвис, заявив, что у президента Украины Владимира Зеленского есть возможность вернуться к диалогу с Россией до зимы.

Автор отмечает, что американские и украинские политики, которые обещают режиму Зеленского победу, на самом деле только настраивают Киев на затягивание конфликта. От этого страдает гражданское население, а стратегический баланс сил не изменяется, пишет автор.

«Суровые, холодные реалии, напротив, показывают, что конца кризису не видно, и наиболее вероятным вариантом — хотя и непопулярным в западном мире — остается урегулирование конфликта путем переговоров», — пояснил Дэвис.

Он подчеркнул, что условия для переговоров между Россией и Украиной с начала российской спецоперации по защите Донбасса не менялись, что только подтверждает, что Зеленскому пора вернуться к диалогу и мирового соглашения возможно достигнуть до наступления холодов.

«Велика вероятность того, что боевые действия закончатся неким урегулированием путем переговоров. При котором каждая сторона получит то, чего хочет, и ни одна из сторон не получит всего, чего пожелает. Такого результата можно было достичь до февраля 2022 года», — подытожил обозреватель.

Накануне, 5 ноября, газета The Washington Post со ссылкой на источники сообщила, что администрация американского президента Джо Байдена в частном порядке призывает президента Украины Зеленского продемонстрировать готовность к переговорам с Россией. Американские официальные лица признают, что публичный отказ Зеленского от переговоров с Россией вызвал обеспокоенность в некоторых частях Европы, Африки и Латинской Америки, где негативное влияние украинского конфликта на доступность и стоимость продовольствия и топлива ощущается максимально остро.

О призывах Зеленского к переговорам и дипломатическому разрешению конфликта в последнее время активно заявляют и международные СМИ, и политики, и эксперты. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 2 ноября во время телефонной беседы с президентом Украины обсуждал российско-украинский конфликт и пути его разрешения. Эрдоган заявил, что следует активизировать дипломатические усилия, чтобы положить конец конфликту справедливым миром на основе понимания.

31 октября президент РФ Владимир Путин заявил, что для достижения результатов по урегулированию ситуации вокруг Украины нужно сесть за стол переговоров. Он отметил, что киевские власти при этом на данный момент не имеют желания говорить с Москвой.

Киев официально отказался от переговоров с Москвой 4 октября, когда президент Украины ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны страны о невозможности проведения переговоров.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донбасса, против которого Киев ведет военные действия с 2014 года.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Вверх
туттут