Домой / Техно / Новости / В США указали на сложности из-за потолка цен на нефтепродукты из РФ

В США указали на сложности из-за потолка цен на нефтепродукты из РФ

В США указали на сложности из-за потолка цен на нефтепродукты из РФ

Читать iz.ru в В США указали на сложности из-за потолка цен на нефтепродукты из РФ

В США указали на сложности из-за потолка цен на нефтепродукты из РФ

Введение потолка цен на нефтепродукты из России создало множество сложностей для нормальной работы мировых энергетических рынков. Об этом заявил глава американской нефтегазовой корпорации Chevron Майк Вирт в понедельник, 6 марта.

«В нормальных условиях система оптимизируется. Но сейчас существует множество сложностей», — сказал Вирт во время своего выступления на энергетической конференции CERAWeek в техасском Хьюстоне.

Так он прокомментировал последствия введения западными странами потолка цен на российские нефтепродукты.

Он пояснил, что сложности, о которых он заявил, связаны в том числе с ограничениями на возможность покупки, продажи и страхования нефтепродуктов.

Вирт также отметил, что российская нефть по-прежнему поставляется на мировой рынок, несмотря на изменившуюся структуру цен.

Ранее, 3 марта, глава дипломатии Европейского союза (ЕС) Жозеп Боррель указал на то, что отказ от российской нефти может серьезно дестабилизировать рынок. Также Боррель заявил, что ЕС не имеет ничего против поставок российских энергоносителей в государства, которые не являются участниками санкционной кампании, например в Индию.

28 февраля заместитель министра иностранных дел РФ Александр Панкин отметил, что в настоящий момент Москва продолжает работу со своими основными импортерами нефти из РФ. Панкин подчеркнул, что энергетическое сотрудничество и торговля с дружественными странами продолжаются без каких-либо политических сложностей со стороны российских партнеров.

17 февраля китайское издание China Daily отметило, что потолок цен на нефть укрепил экономику России, оказав негативное влияние на экономику западных стран. Издание писало, что сокращение Россией добычи нефти после введения санкций вскоре приведет к ужесточению рынка и скачку цен на топливо. При этом, напоминалось в статье, инфляция в западных странах из-за антироссийских санкций уже привела к забастовкам и росту преступности, поскольку упали заработные платы.

До этого, 7 февраля, Европейская комиссия (ЕК) исключила из-под действия санкций две категории нефтепродуктов из РФ. Так, под определение российских нефтепродуктов не попадают нефтепродукты, полученные путем смешения сырья российского и иностранного производства. Также исключением являются нефтепродукты, полученные путем «существенной переработки».

Эмбарго на поставляемую морем нефть из РФ в Евросоюз действует с 5 декабря 2022 года. Страны ЕС установили регулируемый потолок цен для российской нефти на уровне $60 за баррель.

Страны Запада усилили давление на Москву в связи с проведением спецоперации по защите Донбасса. Решение о ее начале было принято президентом РФ Владимиром Путиным на фоне обострения ситуации в регионе из-за украинских обстрелов. На сегодняшний день санкции обернулись экономическими проблемами в Европе.

Вверх
туттут