Домой / Парсер / В Стокгольме остановку у посольства РФ переименовали в «Свободную Украину»

В Стокгольме остановку у посольства РФ переименовали в «Свободную Украину»

В Стокгольме остановку у посольства РФ переименовали в «Свободную Украину»

Читать iz.ru в В Стокгольме остановку у посольства РФ переименовали в «Свободную Украину»

В Стокгольме остановку у посольства РФ переименовали в «Свободную Украину»

В Стокгольме переименовали расположенную рядом с российским посольством автобусную остановку «Fyrverkarbacken» («Фейерверковый холм») в «Площадь Свободной Украины». Об этом в среду, 21 июня, сообщил телеканал SVT.

«Это станет четким сигналом о том, что регион Стокгольм и Швеция поддерживают Украину», — приводит телеканал слова председателя правления региона Стокгольм Аиды Хаджиалич.

Отмечается, что год назад «Свободной Украиной» был назван и небольшой парк по соседству с российским диппредставительством.

На торжественном открытии остановки присутствовали представители местных властей и посол Украины в Швеции Андрей Плачотню, которые поговорил с региональными политиками и активистами.

«В поддержке Украины важны все маленькие и большие жесты», — отметил дипломат.

Ранее, 19 июня, сообщалось, что улица Конева в Праге, названная так в 1947 году в честь советского маршала Ивана Конева, по решению мэрии чешской столицы с 1 октября будет носить имя Карела Гартига, который в конце XIX века был первым старостой (главой) населенного пункта Жижков, на территории которого тогда находилась улица. Длина улицы Конева около 3,4 км.

9 мая в Польше вступила в силу рекомендация государственной комиссии по стандартизации географических названий для граждан отказаться от русского названия Калининграда и использовать местный топоним Крулевец. Также полякам рекомендуется использовать топоним Крулевецкая область. В Польше заявили, что каждая страна имеет право использовать в своем языке традиционные названия.

Политолог Кирилл Аверьянов в беседе с «Известиями» отметил, что переименование Польшей Калининграда в Крулевец является чисто политическим решением, оно не имеет никакого отношения к топонимике и истории.

Вверх
туттут