Домой / Техно / Новости / Видеофиксация в московском метро помогла найти 600 разыскиваемых лиц

Видеофиксация в московском метро помогла найти 600 разыскиваемых лиц

Видеофиксация в московском метро помогла найти 600 разыскиваемых лиц

За последние несколько месяцев благодаря видеофиксации, установленной в Московском метрополитене, удалось выявить около 600 человек, находящихся в федеральном розыске.

«Система видеораспознавания лиц только в метро за несколько месяцев зафиксировала 600 человек, находящихся в федеральном розыске. Их даже забыли искать», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин во время проведения дискуссионного клуба ВШЭ и «Сбера».

Также, по словам столичного мэра, благодаря фото- и видеофиксации в Москве уменьшилось число случаев угона машин, а также квартирных краж.

2 марта сообщалось о том, что благодаря системе распознавания лиц в Московском метрополитене удалось задержать более 900 преступников. По словам начальника службы безопасности Московского метрополитена Андрея Кичигина, подобная система не располагает сведениями о личных данных граждан, в ее задачу входит проверка разыскиваемых правоохранительными органами лиц.

Кроме того, на основании полученных сведений также могут разрабатываться дальнейшие сервисы по повышению комфорта пользователей метро.

Вверх
туттут