Домой / Техно / Новости / Эрдоган назвал сроки завершении строительства первого реактора АЭС «Аккую»

Эрдоган назвал сроки завершении строительства первого реактора АЭС «Аккую»

Эрдоган назвал сроки завершении строительства первого реактора АЭС «Аккую»

Турция рассчитывает на то, что строительство первого реактора атомной электростанции «Аккую» завершится к маю 2023 года. Об этом в пятницу, 17 сентября, заявил глава государства Реджеп Тайип Эрдоган.

«Строительство первого блока АЭС «Аккую», на которой работают 3 тыс. российских и 10 тыс. турецких инженеров, будет завершено к маю 2023 года. Нам видится в этом очень важный символ», — сказал он во время выступления в турецкой провинции Мерсин, трансляцию которого вело агентство Anadolu.

АЭС «Аккую» — первая атомная электростанция в Турции. Проект включает в себя четыре энергоблока с реакторами российского дизайна ВВЭР-1200 поколения 3+. Мощность каждого энергоблока АЭС составляет 1200 МВт. Это первый проект в мировой атомной отрасли, реализуемый по модели build-own-operate — «строй-владей-эксплуатируй». Стоимость строительства оценивается в порядка $20 млрд.

Строительство первого энергоблока АЭС с участием госкорпорации «Росатом» началось в апреле 2018 года. Тогда же состоялась церемония по закладке фундамента станции в рамках визита президента России Владимира Путина в Анкару. Пуск первого блока запланирован в 2023 году, затем каждый год будет запускаться по блоку.

В марте 2021 года президент России Владимир Путин и Эрдоган дали старт строительству третьего блока АЭС «Аккую». Российский лидер подчеркнул, что слаженные усилия двух стран позволяют обеспечить строительство АЭС в срок, несмотря на пандемию коронавируса.

В свою очередь, Эрдоган заявил, что строительство 4-го блока первой в стране атомной электростанции начнется в 2022 году.

Вверх
туттут