Домой / Техно / Новости / Вильфанд посоветовал москвичам не рассчитывать на раннюю весну

Вильфанд посоветовал москвичам не рассчитывать на раннюю весну

Вильфанд посоветовал москвичам не рассчитывать на раннюю весну

Читать iz.ru в Вильфанд посоветовал москвичам не рассчитывать на раннюю весну

Вильфанд посоветовал москвичам не рассчитывать на раннюю весну

Жителям Москвы не стоит рассчитывать на раннюю весну, так как снег в столичном регионе полностью растает только в начале апреля. В то же время в Московском регионе в первом месяце весны заметно увеличится продолжительность светового дня. Об этом в разговоре с ТАСС в среду, 1 марта, рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«Снег в течение марта еще будет покрывать землю. Конечно, речь идет не о тротуарах, а о естественных поверхностях. Сойдет он только в первой декаде апреля. Нужно твердо понимать, что зима еще будет. Март ― это зимний месяц. В наших широтах не бывает ранней весны», ― отметил Вильфанд.

Глава Гидрометцентра подчеркнул, что при этом в марте будет тенденция к увеличению продолжительности светового дня в Москве. В 20-х числах марта его длина будет достигать 12 часов.

«День уже стремительно растет, просыпаться будет радостнее точно. Но вот раннюю весну ждать не стоит, чтобы не разочаровываться», ― пояснил он.

Ранее в этот день Роман Вильфанд рассказал, что среднемесячная температура в России в марте будет на 60% выше нормы. Глава Гидрометцентра отметил, что температура выше нормы ожидается в Южном, Северо-Кавказском федеральных округах, на Нижней Волге, юге Урала, в Западной Сибири, Средней Сибири, на Дальнем Востоке.

В Москве же Вильфанд спрогнозировал также температуру на уровне или чуть выше нормы, однако предупредил, что в течение марта погода будет переменчивой.

21 февраля специалист центра «Фобос» Михаил Леус рассказал, что, согласно подсчетам данных за последние 30 лет, средняя дата прихода весны сместилась на неделю вперед. Теперь, как правило, климатическая весна приходит в столицу 20 марта, сказал синоптик.

Вверх
туттут