Домой / Парсер / Военнопленный ВСУ рассказал о наказании за отказ идти на штурм

Военнопленный ВСУ рассказал о наказании за отказ идти на штурм

Военнопленный ВСУ рассказал о наказании за отказ идти на штурм

Читать iz.ru в Военнопленный ВСУ рассказал о наказании за отказ идти на штурм

Военнопленный ВСУ рассказал о наказании за отказ идти на штурм

Украинских националистов отправляют в самые горячие точки фронта за отказ идти на штурм. Об этом во вторник, 21 марта, рассказал военнопленный 54-й бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ) Евгений Иванников.

«Поступила команда по рации. Мы должны штурмовать какой-то там лесок. Мы без понятия, а те между собой поговорили и сказали, что «мы имеющимися средствами и личным составом это задание не выполним». И они отказываются от выполнения задания, подошли к нам, спросили, поддерживаем ли мы их, мы поддержали», — рассказал он в беседе «РИА Новости».

По словам Иванникова, после отказа штурмовать российские позиции их отправили удерживать территорию под Белогоровкой с обещанием эвакуации на следующий день. Однако это обещание украинское командование не сдержало.

«Ни утром, ни на следующее утро, ни еще через сутки никто нас не забирал. Сутки прошли тихо, потом начались обстрелы. Начались потери, раненые. Старшие группы постоянно вызывали командование, просили эвакуацию, но ответ один и тот же был: «Ждите, скоро заберем», — сообщил военный.

В заключение Иванников допустил, что таким образом националистов могли наказать за отказ идти на штурм российских позиций.

13 марта украинский военнопленный рассказал, что офицеры 53-й бригады украинской армии, стоящей под Авдеевкой, под угрозой расстрела запрещают новобранцам отступать с передовой. За попытку «уйти в отказ» новобранцу пообещали большой тюремный срок. По его словам, вместе с сослуживцами его отправили на передний край укрепрайона, где он во время штурма и сдался российским военным.

Россия с 24 февраля проводит спецоперацию по защите Донбасса, жители которого отказались признавать итоги государственного переворота 2014 года на Украине. Решение о ее проведении принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов украинских войск.

Вверх
туттут