Домой / Полезные статьи / 7 идей для маленькой кухни, которые вы захотите повторить

7 идей для маленькой кухни, которые вы захотите повторить

Мы собрали ТОП-7 идей для маленькой кухни, которые помогут визуально разгрузить интерьер, не дадут ему заскучать и сделают кухонную зону функциональнее.

Шкафы разного цвета

Все хорошо зазубрили: светлые тона визуально расширяют пространство, но интерьер малогабаритной кухни не обязательно должен быть монотонно светлым. Нейтральные светлые оттенки можно использовать как основу, а «‎заговорить» интерьеру поможет контрастный цвет — тёмный или яркий.

article

С ЧЕГО НАЧАТЬ СТРОИТЬ ДОМ?

Дом с большой буквы. Как к нему подступиться? Даём несколько ориентиров для начала строительства загородного дома.

Используйте выраженный цвет в малогабаритном помещении дозировано. В контрастный оттенок можно «одеть» только один ярус кухонных шкафов.

нижние шкафы.png

Если необходимо визуально приподнять потолок, перенесите контрастный цвет на нижний ярус, верхние шкафы при этом должны сливаться по цвету с отделкой стен и/или потолка.

верхние шкафы.png

Обратный подход: нейтральный оттенок внизу, контрастный на верхнем ярусе, создаст эффект визуального расширения пространства.

Грифельная стена вместо фартука

Две излюбленные разновидности кухонных фартуков: плитка пэчворк и фотопечать на стекле стремительно теряют популярность, уступая место сплошной облицовке стены в одном тоне. Креативное решение — грифельная стена. Она добавит пространству фактуры, сделает дизайн маленькой кухни интереснее и функциональнее. На ней можно записывать рецепты, рисовать, признаваться в любви, поздравлять с днём рождения или составлять списки продуктов.

доска.png

Подоконник-столешница

Даже в малогабаритных помещениях подоконник зачастую простаивает, в лучшем случае на нём могут притулиться горшки с комнатными растениями. Простая и рабочая идея для маленькой кухни: подоконник-столешница. Пространство под окном можно использовать как дополнительную рабочую поверхность или как стол/барную стойку. Такой вариант может полностью заменить обеденный стол или выселить его с малогабаритной кухни в просторную гостиную.

За таким столом не устроить званный ужин, но он вполне подойдёт для приёма пищи одного-двух человек. Плюс такого решения — возможность любоваться видом из окна во время приёма пищи, разумеется, если вид к тому располагает.

подоконник.png

Если окна в кухонной зоне нет вообще, а сэкономить место хочется, альтернативой традиционному столу может стать откидной столик, крепящийся к стене.

Мебель-невидимка

Стеклянный стол или стулья из прозрачного акрила «‎растворяются» в пространстве и помогут визуально облегчить интерьер.

неведимки.png

«‎Невидимые» столы и стулья могут существовать в интерьере как в тандеме, так и по отдельности. Акриловые стулья также могут окружить обеденный стол в компании своих собратьев из других материалов — это популярный дизайнерский приём, позволяющий добавить пространству индивидуальности и органично смешать разные стили.

Хранение под потолком

Идеи хранения на маленькой кухне предполагают максимальное использование свободного пространства. В том числе под потолком.

Вверх
туттут