Домой / Техно / Новости / Байден предложил Вучичу вместе «призвать РФ к ответу» за конфликт на Украине

Байден предложил Вучичу вместе «призвать РФ к ответу» за конфликт на Украине

Байден предложил Вучичу вместе «призвать РФ к ответу» за конфликт на Украине

Читать iz.ru в Байден предложил Вучичу вместе «призвать РФ к ответу» за конфликт на Украине

Байден предложил Вучичу вместе «призвать РФ к ответу» за конфликт на Украине

Президент США Джо Байден предложил своему коллеге из Сербии Александру Вучичу вместе «призвать Россию к ответу» за конфликт на Украине. Об этом он написал 14 февраля в поздравительной телеграмме по случаю предстоящего Дня сербской государственности.

«В последние несколько лет Сербия и США вместе работали над диверсификацией источников энергии и усилением экономического сотрудничества. Мы должны вместе поддержать украинский народ и призвать Россию к ответу за ее действия на Украине», — говорится в телеграмме.

В ней также сказано, что в текущем году Вашингтон продолжит поддерживать путь Сербии к интеграции с Европейским союзом (ЕС), а также диалог по нормализации отношений с Косово.

«Приветствуем вашу поддержку предложению Евросоюза о нормализации отношений с Косово, которое будет способствовать созданию мирного и благополучного будущего региона», — отмечается в послании.

Ранее в этот же день с предстоящим 15 февраля государственным праздником поздравил Вучича и президент России Владимир Путин. В поздравительной телеграмме российский лидер отметил, что Москва высоко ценит сбалансированный внешнеполитический курс Белграда в сложных международных обстоятельствах. Путин отметил также, что Россия поддерживает усилия Сербии, направленные на защиту территориальной целостности страны и решение косовского вопроса.

До этого, 3 февраля, Вучич заявил, что Сербия готова ко вступлению в Евросоюз, но не в альянс НАТО. По его мнению, между европейской интеграцией и НАТО есть разница. Вучич подчеркнул приверженность Белграда сохранению своего военного нейтралитета и желанию укреплять его.

Тогда же пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Москве понимают, какому давлению со стороны западных стран подвергается Сербия в отношении антироссийских санкций. Он подчеркнул, что в России очень ценят позицию сербских властей.

Вверх
туттут